Экспорт сельхозпродуктов из Краснодарского края достиг двух миллиардов долларов
Изображение: взято из открытых источников

Экспорт сельхозпродуктов из Краснодарского края достиг двух миллиардов долларов

С начала 2021 года предприятия Краснодарского края экспортировали сельскохозяйственных продуктов на сумму более двух миллиардов долларов. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
января
Экспорт зерна через порты Краснодарского края увеличился на 36%
Экономика
09
/
марта
В 2021 году аграриям Кубани выделили 126 млн руб. на покупку элитных семян
Экономика
16:17
26
/
июля
В Краснодарском крае в этом году собрали рекордные 12,4 млн тонн зерна
12:29

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека рассказал о том, что за прошедшие 11 месяцев из края было экспортировано более шести миллионов тонн зерна, пять миллионов тонн пшеницы, а также более 440 тысяч тонн масложировой продукции и 270 тысяч тонн различной готовой продукции.

Также он обратил внимание на то, что серьезную поддержку развитию экспорта агропромышленного комплекса оказали федеральные и краевые субсидии. В том числе на развитие мелиоративного комплекса мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий было направлено 43 миллиона рублей.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка рассказал, что исполнение нацпроекта по экспорту сельхозпродукции в этом году составило 80%. При этом наилучшие результаты показал экспорт мясомолочной продукции, который составил 96% от плана по нацпроекту. 

По мнению вице-губернатора стоит уделить больше внимания сфере экспорта готовой продукции, в чем Краснодарский край в этом году также преуспел. В уходящем году регион вошел в тройку лидеров России по экспорту агропродукции.

Ранее УТЮГ  писал о том, что аграрии Краснодарского края собрали 15,5 миллиона тонн зернобобовых, зерновых и риса, благодаря чему поставили исторический рекорд сбора урожая на Кубани.

Ещё одним продуктом для экспорта на Кубани является сахар. В этом году в Краснодарском крае произвели больше одного миллиона тонн сахара, его поставят в 27 стран мира. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER