Депутат КПРФ Бондаренко задержан в Саратове
Фото из открытых источников

Депутат КПРФ Бондаренко задержан в Саратове

Депутата местной областной Гордумы задержали в Саратове. Об этом 8 февраля сообщил в своём Twitter Валерий Рашкин, член президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы. 

Как сообщил Валерий Рашкин, его коллегу задержали около 8-9 часов утра, 8 февраля. Бондаренко успел сообщить о задержании, затем перестал выходить на связь. 

“20 минут назад полиция задержала депутата Саратовской областной думы от КПРФ и блогера Николая Бондаренко. Он успел только позвонить и сообщить об этом, после чего у него отобрали телефон”, - написал Рашкин. 

Вскоре после задержания, Николай Бондаренко опубликовал в YouTube видео, из которого следует, что его обвиняют  по  ст. 20.2.5 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия». Речь идёт о митинге 31 января 2021 года.

Издание “Красная Москва” (КПРФ) выступила с требованием отпустить Бондаренко, в сети появились сообщения о готовящейся встрече депутатов КПРФ у здания Администрации президента 8 февраля. 

Депутат городской Думы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов прокомментировал задержание саратовского коллеги, назвав это политической репрессией и сообщив, что партия будет оказывать Бондаренко как юридическую, так и информационную помощь. 

“Долго власть к этому готовилась. Выискивали различные способы заставить Николая замолчать. Что стало последней каплей?  Растяжка в думе?! Или протестная акция, на которой Николай присутствовал как сторонний наблюдатель — следил за действиями полицейских и помогал задержанным?! Или всё-таки заявление Бондаренко о готовности выйти на выборы против самого сильного кандидата от «ЕдРа»?!”, - написала у себя в телеграм-канале Алимова.  

Ещё одна коллега по партии Бондаренко, Ольга Алимова, в своём Телеграм-канале высказала сразу несколько версий задержания депутата. По её словам, его могли задержать за плакат, размещённый в областной думе “Нет политическим репрессиям!”, за помощь задержанным в акции 31 января или за решение выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Государственную думу.

Комментарий редакции
Несмотря на однозначную и последовательную оценку «навальнингов», сделанную руководством КПРФ, часть активистов партии продолжает посещать и поддерживать незаконные, антигосударственные выступления либералов. Попытки найти сторонников в этой среде плохо закончатся как для таких активистов, так и для партии в целом.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
февраля
Маме 11-летней девочки, задержанной на митинге, грозит ограничение в правах
Общество
17:48


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем