На Кубани нашли древнее погребение на трассе Славянск-на-Кубани – Темрюк
Изображение: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани нашли древнее погребение на трассе Славянск-на-Кубани – Темрюк

На Кубани в Славянском районе на месте строительства автодороги Славянск-на-Кубани – Темрюк обнаружили средневековый могильник. Об этом 27 октября рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июля
Археологи нашли новые артефакты на месте будущей трассы в Славянском районе
История
17:07
07
/
октября
При ремонте дороги под Анапой обнаружили древний алтарь
17:04
21
/
октября
В Динском районе обнаружили останки вождя, жившего во II веке до нашей эры
Культура
18:28
24
/
октября
В Сочи фрагменты утраченного храма сделают достопримечательностью
Культура
12:36

Как стало известно, археологи обнаружили средневековый могильник. На месте строительства автодороги Славянск-на-Кубани – Темрюк обнаружили погребальные урны XI-XII веков, детали одежды, украшения, сабли и наконечники стрел.

По словам вице-губернатора Сергея Болдина, теперь учёные выдвигают различные версии об этнической принадлежности этих погребений.

Увеличение числа раскопок приводит к появлению новых научных гипотез. Но очевидно одно – изучение памятников археологии важно для воссоздания истории исчезнувших племен, оставивших древние захоронения.
сказал Сергей Болдин

Как сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края, в некоторых погребениях были найдены захоронения лошадей. В одном из них даже сохранился уникальный набор деталей конской сбруи, который состоит из серебряных и бронзовых бляшек, украшенных орнаментом «трискель». Сообщается, что в древности этот символ обозначал вечное движение. Такой орнамент встречают в разных культурах – у викингов, индийцев, сарматов.

Ранее УТЮГ писал, что на месте строительства автомобильной трассы «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк» археологи обнаружили 17 погребений эпохи бронзы, раннего железа и средневековья. Ценные находки были сделаны в ходе исследования кургана в хуторе Коржевском Славянского района.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER