Голландский суд постановил отдать Украине золото из крымских музеев
WWW.ALLARDPIERSONMUSEUM.NL

Голландский суд постановил отдать Украине золото из крымских музеев

Апелляционный суд в Амстердаме постановил отдать Украине скифское золото, ранее вывезенное из Крыма для европейской выставки. Об этом 26 октября сообщает «Интерфакс».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
сентября
На Кубани обнаружили древний курган с многоярусными захоронениями
Происшествия
16:03
07
/
октября
При ремонте дороги под Анапой обнаружили древний алтарь
17:04
21
/
октября
В Динском районе обнаружили останки вождя, жившего во II веке до нашей эры
Культура
18:28

В Амстердаме прошло очередное заседание по делу о скифском золоте, вывезенном из Крыма в 2013 году. Апелляционный суд Амстердама постановил, что сокровища принадлежат Украине, не музеям крымского полуострова, где они хранились до этого.

Музей Алларда Пирсона (APM) должен передать так называемые крымские сокровища Украине. Обязательства возврата музейных экспонатов музеям Крыма завершены. К такому решению сегодня пришел Апелляционный суд Амстердама при рассмотрении апелляции на приговор от 14 декабря 2016 года, - сообщила пресс-служба суда.


Речь идет о двух тысячах предметах, входящих в коллекцию четырёх крымских музеев - Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонес Таврический». В 2013 году сокровища были направлены в Бонн, а потом на выставку в Амстердам.

После присоединения Крыма к России возник вопрос о возврате золота. Крымские музеи требовали вернуть экспонаты на полуостров, однако в декабре 2016 года суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть передано в Киев.

Оценочная стоимость сокровищ по данным республиканского Минкульта составляет около двух миллионов евро. Предметы коллекции представляют собой украшения, предметы быта периода греческой колонизации полуострова (VI век до н. э.) до раннего Средневековья (VI–VII вв.).


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER