В Тимашевске прошла серия пикетов против строительства свалки у храма
Изображение: взято из открытых источников
В Тимашевске прошла серия пикетов против строительства свалки у храма

На Кубани жители станицы Роговской вышли на одиночные пикеты против строительства полигона и увеличения кладбища. Об этом местные жители рассказали редакции «Утреннего Юга» 11 октября.

Жители станицы Роговской вышли на одиночные пикеты перед зданием администрации Тимашевского района после того, как узнали, что местная власть решила увеличить размеры существующего кладбища в два раза. На пикеты вышли пять человек. 

Все они требовали не допустить строительства мусорного полигона возле подворья Свято-Духова монастыря и часовни над местом упокоения схиархимандрита Георгия – почитаемого многими православными жителями Кубани. Однако к их мнению власти не прислушались.

Народные избранники сделали свой выбор – проголосовали все за, один воздержался. Кладбище увеличили с 5,5 до 11,6, что весьма актуально, если там будет мусорный полигон, - с горечью иронизируют местные жители.

Жители станицы Роговской в Тимашевском районе давно пытаются бороться с планами властей построить возле православной святыни мусорный полигон площадью 35 гектаров. Жителей беспокоит не только сам факт непростительного соседства их святыни и свалки, но также и вопросы технологического обустройства полигона. 

По их словам, слушания по вопросу его строительства проходили скрытно и без учета интересов местного населения, которые рассказывают, что из-за близости к предполагаемому участку строительства истока реки Кирпили, есть риск попадания в грунтовые воды отравляющих веществ.

Ранее эту тему они обсуждали с представителями районной администрации, но безуспешно. Жители рассказали, что место упокоения отца Георгия привлекает тысячи паломников не только со всего региона, но со всей России и заграницы. Несмотря на это, а также риск нанести непоправимый ущерб экологии, местные депутаты, как говорят жители, остались глухи к проблемам своих сограждан.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER