На Кубани хирурги восстановили пациенту челюсть из малоберцовой кости
http://kkod.ru/

На Кубани хирурги восстановили пациенту челюсть из малоберцовой кости

Хирурги краснодарского онкодиспансера восстановили пациенту полностью утраченную из-за опухоли челюсть из малоберцовой кости. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Хирурги краснодарского онкодиспансера создали новую челюсть 47-летнему пациенту. Из-за длительного самолечения онкобольного, опухоль разрушила кость нижней челюсти. Чтобы спасти мужчине жизнь врачи полностью заменили ему нижнюю челюсть, смоделировав ее из малоберцовой кости.

У пациента взяли малоберцовую кость вместе с сосудами и мышцами. Разрезали ее на несколько частей и сложили в форме нижней челюсти, после чего вставили зубные импланты, – рассказал заведующий отделением опухолей головы и шеи клинического онкологического диспансера №1 Олег Нефедов.


Часть челюсти специалисты изготовили при помощи 3D-принтера. Операция длилась 10 часов. Несмотря на то, что подобные операции уже проводились, данный случай уникален тем, что и удаление, и восстановление челюсти происходило в один этап. Основная сложность заключалась в сохранении сосудов, которые способствуют приживаемости.

В пресс-службе онкологического диспансера отметили, что пациент был заядлым курильщиком и любителем крепких алкогольных напитков, что и спровоцировало развитие злокачественных образований.

Похожую операцию в 2020 году провели специалисты краевой клинической больницы № 1. В том случае 32-летней пациентке удалили поврежденную опухолью челюсть, смоделировали ее из малоберцовой кости, но кроме этого  установили дентальные имплантаты и временную ортопедическую конструкцию соответственно удаленному фрагменту челюсти.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER