Кубанские садоводы предложили ввести сезонные квоты на импорт яблок и слив
Изображение: взято из открытых источников
Кубанские садоводы предложили ввести сезонные квоты на импорт яблок и слив

Садоводы Краснодарского края выступили с предложением ввести квоты на импорт фруктов во время сезонного сбора и продажи. Как сообщает 27 сентября «Интерфакс», об этом агентству сообщили в союзе «Садоводы Кубани».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
апреля
Кубанские садоводы просят продлить программу субсидирования
Общество
15:35

Введение сезонного ограничения на ввоз яблок и слив необходимо, чтобы избежать профицита на внутреннем рынке, как это произошло в сезон 2021 года, когда из-за избытка импортной продукции, садоводом приходилось отпускать товар по демпинговым ценам, отмечает председатель союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков. 

Он добавил, что присутствие на рынке неограниченного количества импортеров в период активного сбора фруктов может привести к потере до 1,7 миллиарда рублей местными сельхозпроизводителями.

Уже сейчас кубанские аграрии терпят убытки из-за зарубежных производителей. По сравнению с 2020 годом, средняя цена российских яблок и слив упала вдвое и составила около 30 рублей за один килограмм. Средняя цена на черешню упала более, чем в два раза и составляет 70 рублей.

 Кроме того, в союзе «Садоводы Кубани» отметили, существующей меры государственной поддержки в части компенсации затрат на закладку многолетних насаждений, недостаточно. Сейчас в России компенсируется от 20% до 50% в то время как у конкурентов из зарубежных стран этот показатель равен 80%.

При этом для производства необходимы кредитные средства для строительства объектов. На фоне роста себестоимости производства, обслуживание кредитов становится затруднительным.

Предложение о введении квот поддержал первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Документы по мерам поддержки аграриев будут подготовлены 7 октября.

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER