Кубань стала 1 среди регионов ЮФО в Национальном экологическом рейтинге
Изображение: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубань стала 1 среди регионов ЮФО в Национальном экологическом рейтинге

Кубань сохранила первое место в Национальном экологическом рейтинге среди регионов Южного федерального округа. Об этом 20 сентября сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Национальный экологический рейтинг регионов Южного федерального округа с 2008 года по итогам каждого сезона составляют представители общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». По словам руководителя «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, это лето было самым пожароопасным в истории наблюдений в России.

..грамотные, широкомасштабные действия наших пожарных, добровольцев, ответственных лиц, государства уберегли страну от возможной катастрофы. Гибельных наводнений этим летом тоже не было. 
сказал Андрей Нагибин

По подсчётам экспертов, экологический индекс Краснодарского края составил 64 балла из 100 и позволил занять первое место в Южном федеральном округе. По словам Андрея Нагибина, Краснодарскому краю удалось избежать многочисленных жертв и разрушений, какие произошли в Германии, Центральной Европе.

В министерстве природных ресурсов края сообщили, что составители рейтинга отметили положительные и негативные ситуации. К первым отнесли создание новых особо охраняемых природных территорий, акции по сбору мусора, инвентаризацию деревьев в Краснодаре, запреты на посещения лесов и быструю ликвидацию лесных пожаров.

В список негативных попали: – гибель пчел в Гулькевичском районе и рыбы в Карасунском озере Краснодара, разлив нефти в Черном море рядом с Новороссийском, подтопления в муниципалитетах края из-за удара стихии.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER