Краснодарцы не поверили сюжету «Кубань 24» про полупустые автобусы у школы
Фото: открытые источники
Краснодарцы не поверили сюжету «Кубань 24» про полупустые автобусы у школы

Родители школьников пожаловались на очереди на остановках в поселке Новознаменском, а также переполненные автобусы № 59 по дороге в школу и обратно, однако активисты «Единой России» ничего подобного не увидели. Об этом 8 сентября сообщил канал «Кубань 24».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
сентября
В Краснодаре школьники могут ездить бесплатно на маршрутках за пятёрки
Происшествия
10:02
06
/
сентября
В мэрии Краснодара решили бороться с очередями перед школами
Общество
12:25
06
/
сентября
В Туапсинском районе 12 школ остались без горячего питания
Происшествия
19:32
08
/
сентября
Жители Новознаменского пожаловались на очереди школьников на остановках
Общество
10:17
08
/
сентября
Жизнь детей под угрозой. В мэрии и Думе Краснодара разный взгляд на проблему перевозки школьников
Горячая тема!
17:43
09
/
сентября
Краснодарские школьники не будут учиться во время выборов депутатов ГД
Общество
14:36
Активисты «Единой России», в том числе и депутат Городской думы Краснодара Павел Попов, устроили рейд по проверке работы автобусов маршрута № 59, которые возят учеников в только что открывшуюся школу № 84 и домой в поселке Новознаменском.

В репортаже «Кубань 24» говорится, что в час пик на остановке не больше десяти детей, которые легко помещаются в салон и рассаживаются по свободным местам. Никто из школьников не стоит. Автобусы полупустые. Да, интервал движения немного нарушается, но от пробок и ситуации на дорогах в целом никуда не деться.


В материале также повторяются слова чиновников городской администрации, утверждающих, что школьные автобусы при всем желании к новой школе пустить не получится из-за действующего законодательства. Образовательное учреждение находится в том же районе, где живут дети.

Жители Новознаменского в свою очередь утверждают, что запуск школьного автобуса предполагает САНПИН №28, принятый зимой прошлого года. Согласно распоряжению главного санитарного врача РФ, подвоз учащихся должен быть при удалении школы от домов на 500 и более метров. А новая школа в ЖК «Сосновый бор» находится в двух километрах от Новознаменского.

Мы уехали, активисты уехали, журналисты уехали, разъехалась основная масса детей. И тут приехали волонтеры «Единой России». А потом вышел позорный репортаж на «Кубань 24». Посмотрите какие кадры сняли мы и что написано в репортаже краевого телеканала. «Полопустые» автобусы. Какой позор!
Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов

В социальных сетях также появилась информация, что в день приезда активистов «Единой России», а также съемочной группы канала «Кубань 24», детей с уроков отпускали с некоторым интервалом, чтобы не допустить очередей.

Накануне родители школьников пожаловались, что на остановке около школы, особенно в час пик, скапливается много детей. Часть из них не помещается в подходящие автобусы, поэтому приходится ждать следующих.

В самих автобусах много детей стоит, что, как отмечают родители, не совсем безопасно. Маршрутки часто резко тормозят, попадают в ямы и так далее. Это может привести к тому, что дети упадут и получат травмы. Кроме того, маршрутки оснащены газовыми баллонами, а также в них отсутствуют ремни безопасности, что добавляет беспокойства.


Корреспондент «Утреннего Юга» также побывал в Новознаменском и увидел, что детей на остановках после уроков действительно много. И ждать автобусы приходится не 3-5 минут, как обещали в администрации Краснодара, а дольше. Депутат Гордумы Павел Попов в свою очередь заявил, что плановый интервал движения автобусов 7-10 минут. Но по факту еще больше.

Наиболее оптимальным является уже действующий 59-й автобусный маршрут, который будет продлен до новой школы. Представитель перевозчика Николай Литвяков рассказал, что специально для осуществления подвоза школьников на линии с 1 сентября увеличат количество машин до 15 единиц, в результате интервал движения составит 3–5 минут.
Пресс-служба администрации Краснодара

Напомним, жители Новознаменского устроили пикет около здания администрации Краснодарского края с требованием пустить к новой школе автобусы, однако детей решили перевозить на маршрутках.

Для этого количество машин на линии увеличили, а интервал движения пообещали сократить до 3-5 минут. В мэрии также обещали, что за работой перевозчика будут каждый день следить сотрудники департамента транспорта и дорожного хозяйства. Следить будут до тех пор, пока жалоб не останется.

УТЮГ сообщал, что «Кубань 24» – официальное СМИ администрации Краснодарского края. В этом году на его финансирование выделено около 670 млн рублей. Накануне на сайте канала появилось сообщение, где второй раз подряд поздравили губернатора региона Вениамина Кондратьева с юбилеем, несмотря на то, что ему исполнился 51 год.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER