В Канаде слушается дело о депортации пособника нацистов в Ейске
Скриншот с видео: СК РФ/YouTube
В Канаде слушается дело о депортации пособника нацистов в Ейске

В Канаде начались слушания по делу Гельмута Оберлендера, которого в России считают пособником нацистов и причастным к гибели воспитанников Ейского детского дома. Об этом 8 сентября сообщает ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
СК возбудил уголовное о геноциде народов СССР
Происшествия
08:03
08
/
июня
В сентябре в Канаде рассмотрят дело о депортации бывшего пособника нацистов
Происшествия
11:55
22
/
июня
ФСБ рассекретила документы об убийстве 214 детей в Ейске в 1942 году
Общество
10:19

В Канаде решено проводить слушания по делу Гельмута Оберлендера публично, несмотря на просьбу защиты о закрытии процесса для прессы и наблюдателей. По словам представителя защиты, после того как в СМИ появилась информация об обвинении Оберлендера в пособничестве нацистов, в его адрес, а также в адрес его родственников, стали поступать многочисленные угрозы.

Семья Оберлендера просила не публиковать в средствах массовой информации никаких документов по делу и не допускать к слушаниям посторонних людей. Несмотря на просьбу родственников и доводы защиты, ходатайство о закрытии дела для общественности было отклонено.

Отмечается, что сейчас слушания проводятся по видеосвязи. Процесс против Гельмута Оберлендера возобновили во вторник, слушания завершатся 10 сентября.

Гельмуту Оберлендеру 97 лет. По словам его адвоката  состояние его клиента с каждым годом ухудшается, он перенес гипертонический криз, имеет проблемы с мочеиспусканием, плохо спит, теряет аппетит и вес, кроме того испытывает трудности с рутинными делами и не может приводить доводы в свое оправдание. Защита предлагает остановить процесс, так как считает своего клиента недееспособным и предполагает, что он «скорее всего, недолго еще проживет».

О деле Гельмута Оберлендера заговорили в 2020 году после того, как ФСБ рассекретила документы об убийстве в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома. Стало известно, что один из пособников нацистов бежал в Канаду в 1954 году и спустя шесть лет получил канадский паспорт.

В 2019 году Верховный суд Канады лишил Оберлендера паспорта, так как выяснилось, что он скрыл от правительства факт участия в зондеркоманде. В настоящее время решается вопрос о депортации Оберлендера, однако до сих пор неизвестно в какую страну он будет выслан, и доживет ли он до этого дня.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER