Скандал в Краснодаре: обещанный мэром «новый» троллейбус выйдет из депо не раньше следующего года
Фото: www.alkor.com.ru
Скандал в Краснодаре: обещанный мэром «новый» троллейбус выйдет из депо не раньше следующего года

После появления информации, что новые троллейбусы «Алькор», собираемые в КТТУ, делаются на базе машин «ЗиУ-682» 1988 года выпуска, выяснилось еще много чего интересного. «Утренний Юг» собрал в одном месте все, что известно о скандале, в котором оказалась замешана администрация Краснодара.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
августа
Водители маршруток в Краснодаре пожаловались, что ночуют на заправках
Общество
16:50
24
/
августа
Жители Краснодара на пикете требуют школьные автобусы для детей
Общество
17:31
26
/
августа
На Кубани пять человек пострадали в ДТП с рейсовым автобусом и грузовиком
Общество
17:37

В прокуратуре по Краснодарскому краю «Утреннему Югу» сообщили, что вынесенное в адрес администрации Краснодара представление касается оплаты муниципальных контрактов.

Процедура происходит после выполнения предпринимателем своих обязанностей, которые должны быть оплачены из бюджета, но выплата не происходит.

В ООО «Алькор» «Утреннему Югу» подтвердили трения с компанией «Транс-Альфа» и добавили, что столкнулись якобы с попыткой «недобросовестной конкуренции».

К этому готовились весь прошлый год. Не говорили раньше, потому что проект сложный и важный – переживали, чтобы получилось. Мы переходим к долгосрочному сотрудничеству. И уже в начале года приступаем к крупноузловой сборке абсолютно новых троллейбусов в кузове, который еще не представлен на российском рынке. Кроме того, это серьезная экономия денежных средств. Благодаря сборке практически каждая четвертая машина у нас получается бесплатно, если сравнить с покупкой готовых троллейбусов.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Неправоту претензии «Алькор» пытается доказать попыткой запатентовать в Роспатенте свой продукт. Оформление документов, добавила генеральный директор ООО «Алькор» Ирина Сватковская, займет около года.

Ирина Сватковская объяснила, что снятие троллейбуса с линии сводится к необходимости зарегистрировать троллейбус не только как тип шасси, но и как тип транспортного средства, о чем также говорил вице-мэр Краснодара Артем Доронин.

Однако регистрация типа транспортного средства требует проведения различных испытаний, которые, как правило, занимают от восьми месяцев до полутора лет. Сватковская же надеется, что соответствующий сертификат удастся получить до сентября.

В городе состоялось знаковое событие – готова первая машина краснодарской сборки. Это самый современный, низкопольный, комфортный транспорт, такого еще нет на российском рынке. Кузов универсален, мы можем на его базе производить три модификации машин — обычные троллейбусы «рогачи», с автономным ходом и электробусы. Троллейбус уникален, поэтому поедет на престижную международную выставку «ЭлектроТранс», которая пройдёт в Москве.
Мэр Краснодара Евгений Первышов

Сборку новых троллейбусов, троллейбусов с автономным ходом, а также электробусов анонсировал мэр Краснодара Евгений Первышов 14 января. Тогда же подписали трехстороннее соглашение между мэрией, КТТУ и ООО «Алькор».

Евгений Первышов говорил тогда, что это будут совершенно новые машины. Ни о каком капитально-восстановительном ремонте речи не было.

В планах мэрии заменить около 150 старых троллейбусов и купить сверху еще 50 новых машин с автономным ходом для обслуживания отдаленных районов без контактной сети. Сроки проекта Первышов не обозначал.

Однако согласно озвученным данным, КТТУ сможет выпускать в год порядка 20-30 машин. Получается, что купить 200 новых троллейбусов в лучшем случаи и при условии стабильного финансирования удастся за шесть с половиной лет.

Суперсовременный транспорт (по мнению Первышова) собирается на базе «ЗиУ-682» 1988 года выпуска. Все мировые автопроизводители рыдают, каются и просят стать спонсорами предвыборной программы Первышова. Наряду с компаниями-застройщиками Краснодара.
Телеграм-канал «Опричинина»

Это Евгений Первышов сказал 14 января. 7 декабря 2020 года ООО «Алькор» получило сертификат резидента особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области, там же делаются троллейбусы.

В СМИ сообщалось, ООО «Алькор» открылось предположительно в начале 2019 года. Основатели компании – якобы бывшие сотрудники предприятия «Транс-Альфа», также занимающейся разработкой и сбором троллейбусов, автобусов и так далее.

13 апреля презентовали первый собранный в КТТУ троллейбус.

Надзорный орган сказал, что нам необходимо дополнительно получить еще один документ, который будет подтверждать чистоту сделки.
Вице-мэр Краснодара Артем Доронин

Марина Репещук в разговоре с «Утренним Югом» сообщила, изначально говорилось о новых троллейбусах. О капитально-восстановительном ремонте речи не велось. Первые проблемы с позиционированием машины как раз возникли на московской выставке «ЭлектроТранс».

Только сейчас эту информацию подтвердила заместитель директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина «Свободным медиа».

Потушить разгоревшийся пожар 26 августа попытались вице-мэры Антон Смертин и Артем Доронин. В частности Артем Доронин объяснил, что произошла некоторая путаница в словах.

Собираемый троллейбус можно считать новым, сказал Доронин. Лишь 2% деталей в нем – от машин 32-летней давности. Например, токоприемники. Они же «рога».

У «Транс-Альфа» нет и не будет оснований подавать в суд, так как воспользоваться чертежами этого завода в силу их морального устаревания, думаю, нет желания ни у кого.
Генеральный директор ООО «Алькор» Ирина Сватковская

После выставки «ЭлектроТранс» в Москве троллейбус вышел на городской маршрут № 7. Но спустя некоторое время по представлению прокуратуры был снят с линии и отправлен в депо. С тех пор он больше не работал.

Артем Доронин попытался пояснить, что требование прокуратуры связано с дополнительной регистрацией троллейбуса в качестве типа транспортного средства. Также он что-то сказал про проверку чистоты сделки.

В настоящее время на нашей машине практически все испытания пройдены. Наши планы по сотрудничеству с Краснодаром не изменились.
Генеральный директор ООО «Алькор» Ирина Сватковская


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER