Краснодарские чиновники попытались объяснить наличие старых комплектующих в «новых» троллейбусах
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Краснодарские чиновники попытались объяснить наличие старых комплектующих в «новых» троллейбусах

После скандала с «новыми» троллейбусами, собираемыми в КТТУ на базе 30-летних машин, вице-мэр Краснодара Артем Доронин объяснил, можно ли их в итоге считать новыми. А также почему прокуратура потребовала снять с маршрута первый сделанный троллейбус.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
августа
Организатор перевозки рабочих, разбившихся в ДТП на Кубани, заплатит штраф
Общество
11:06
20
/
августа
Водители маршруток в Краснодаре пожаловались, что ночуют на заправках
Общество
16:50
24
/
августа
Жители Краснодара на пикете требуют школьные автобусы для детей
Общество
17:31

УТЮГ писал, что новые троллейбусы собираются в КТТУ на базе «ЗиУ-682» 1988 года выпуска. Замдитектора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина в разговоре со «Свободными медиа» уточняла, что старая машина восстанавливается, а после устанавливаются кондиционер и другое новое оборудование.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов, анонсируя проект сбора троллейбусов на базе КТТУ, говорил, что троллейбусы, троллейбусы с запасом автономного хода, а также электробусы «абсолютно новые». Более того, ничего подобного в России нет.

Вице-мэр Краснодара Артем Доронин во время пресс-брифинга 25 августа подтвердил, что первый троллейбус действительно собрали на основе старенького «ЗиУ-682» 1988 года выпуска.

По мнению Доронина, произошло некоторое недопонимание. Берется старая машина, делается так называемый капитально-восстановительный ремонт с модернизацией, после чего на ее базе собирается новая.

Собирается она из новых комплектующих, предоставленных заводом «Алькор» согласно проведенному тендеру, пояснил Доронин. Директор МУП КТТУ Александр Грачев добавил, что заменили фактически все.

На старом троллейбусе заменены кузов, шасси, тяговое оборудование, салон. То есть все, за исключением минимального количества комплектующих. В итоге получается на 98% новый троллейбус. 2% – старая электроника и другие детали, которые никак не влияют на ходовые качества машины, технические характеристики, и могут прослужить минимум 10 лет.
Директор МУП КТТУ Александр Грачев

Существует два способа организации сбора техники, рассказал Доронин. Первый предполагает строительство завода, сборочных линий и так далее. Это затратно и сильно растянуто во времени.

Второй способ – сбор из узловых компонентов, поставляемых в данном конкретном случае заводом «Алькор» на базе старых машин, предварительно прошедших через капитально-восстановительный ремонт с модернизацией.

Собрать такой троллейбус стоит порядка 14-16 млн рублей. Купить новый – около 24 млн рублей, пояснил Доронин.

Первый собранный в КТТУ троллейбус, добавил вице-мэр, некоторое время проработал на маршруте № 7, а потом был снят по представлению городской прокуратуры. Сейчас он находится в депо № 2.

Прокурорское регулирование, по словам Доронина, связано только с процессом регистрации троллейбуса в качестве типа транспортного средства и оформления соответствующих документов, чем сейчас и занимается «Алькор».

После получения соответствующего документа троллейбус, троллейбус с автономным ходом, а также электробус можно будет продавать не только на территории России, но и за рубежом. Доронин назвал реакцию прокуратуры опережающей и направленной на недопущение нарушений, связанных с бюджетными деньгами.

Надзорный орган сказал, что нам необходимо дополнительно получить еще один документ, который будет подтверждать чистоту сделки.
Вице-мэр Краснодара Артем Доронин

До конца года планируют собрать и пустить на городские маршруты 10 машин. Пока что работы по сбору троллейбусов простаивают из-за отсутствия поставок комплектующих. Вице-мэр Антон Смертин уточнил, что срыва сроков нет, потому что согласно контракту детали должны привезти до конца октября. Мощность сборочного цеха позволит делать по два троллейбуса в неделю.

Что касается якобы судебной тяжбы между предприятием «Транс-Авто», обвиняющем «Алькор» в промышленном шпионаже, вице-мэр Антон Смертин пояснил «Утреннему Югу», что в дела компаний администрация не вмешивается.

У «Алькора» перед мэрией есть прописанные в контракте обязательства. При их нарушении последуют штрафные санкции. В противном же случае контракт с предприятием будет разорван, организован новый конкурс и выбрана другая организация по поставке компонентов для узловой сборки троллейбусов.

Под конец брифинга Артем Доронин сказал, что развитие общественного транспорта, по большей части электротранспорта, – одно из важнейших направлений работы городской администрации.

Если оценивать всю троллейбусную эпопею в Краснодаре после 2019 года, когда демонтаж контактной сети на улице Красной вызвал неслабую критику городской власти, эта самая власть начала предпринимать действия по сглаживанию острой темы, покупая партию из 12 троллейбусов с автономным ходом. И в последствии всячески заявляя, что они ни коим образом не уничтожают троллейбусное движение, а напротив развивают его.
Координатор общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER