Краевой Минздрав прокомментировал историю об «акушерской катастрофе»
Изображение: взято из открытых источников

Краевой Минздрав прокомментировал историю об «акушерской катастрофе»

В конце весны и начале лета в социальных сетях и СМИ появилась история семьи Алаговых, названной впоследствии «акушерской катастрофой» из-за гибели их новорожденной дочери в июле этого года в одной из больниц Краснодара. По словам матери ребенка, она до сих пор не знает точные причины смерти ребенка, а при попытке разобраться в ситуации столкнулась с агрессией врачей и обвинениями в свой адрес. В краевом Минздраве «Утреннему Югу» рассказали, что по данному факту в медицинском учреждении было проведено расследование - нарушений в действиях врачей найдено не было.

В конце весны в социальных сетях появилась видеозапись истории семьи Алаговых, которые рассказали о гибели своей новорожденной дочери в Краевом перинатальном центре. Мать девочки сообщила, что ребенок должен был родиться здоровым, ведь беременность протекала без осложнений. Однако всю свою недолгую жизнь - четыре месяца -  девочка провела в реанимации, где и скончалась. По ее словам, причиной смерти медики называли «короткую пуповину», однако сама Алагова в это верит с трудом, так как успешно проходила все этапы обследований.

Мать ребенка полагает, что на каком-то из этапов врачи допустили ошибку, однако признавать этого не собираются, хоть и окрестили семейную трагедию Алаговых, как «акушерскую катастрофу»: 

Когда я лежала одна в реанимации ко мне пришел Томашевский [имеется в виду Дмитрий Томашевский, замглавврача Детской краевой клинической больницы по перинатальной помощи]. Я так поняла завотделением, не помню, было еще три женщины. Подошел Дмитрий Вениаминович и сказал, что дочка в реанимации, было кесасрево сечение, произошла гипоксия. Он сказал: «Это - акушерская катастрофа». Он ее повторял постоянно и потом на встрече с Еленой Ивановной [видимо, имеется в виду Клещенко, главврач ГБУЗ «ДККБ»] она опять звучала. Они очень полюбили эту фразу”, - рассказала Ксения Алагова в интервью YouTube-каналу «Жители Юга». 

По словам Алаговой, при попытке выяснить причины смерти, она столкнулась с агрессией врачей и обвинениями в свой адрес.  Семья подала заявление в Следственный комитет, однако результаты проверки и была ли она проведена неизвестны. 

Минздрав Краснодарского края отказался подробно комментировать произошедшее, сославшись на врачебную тайну, однако в ответе на запрос «Утреннего Юга», в министерстве сообщили, что по данному факту было проведено служебное расследование. 

Администрацией ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» было проведено служебное расследование, в ходе которого нарушений или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей со стороны медицинского персонала не установлено. Медицинская помощь была получена пациентами в полном объеме, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, - сообщили в министерстве. 

В Минздраве добавили, что все необходимые исследования были проведены своевременно.

Capture.JPG


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER