Урожай риса и винограда на Кубани под угрозой
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Урожай риса и винограда на Кубани под угрозой

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что из-за сильных дождей может пострадать до половины урожая риса и винограда. Об этом стало известно 20 августа.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
августа
Из-за подтоплений в Анапе перекрыли федеральную трассу Новороссийск – Керчь
Происшествия
12:02
19
/
августа
В Сочи объявлено штормовое предупреждение. Возможен дождь и смерчи
Происшествия
15:57
20
/
августа
В нескольких района Кубани прошли смерчи
Происшествия
10:46
Кондратьев уточнил, что в регионе рисом засеяно 118 тысяч га полей. По предварительным данным, около 36 тысяч га пострадали из-за сильных дождей, обрушившихся на регион. Большая часть чеков находится в Славянском районе.

Губернатор уточнил, что ранние сорта риса в ближайшее время уже нужно убирать. Для этого необходимо сливать воду в лиманы, но в них из-за прошедших дождей слишком много воды. Поэтому необходимо привлекать оборудование для перекачки воды.

Продовольственная безопасность страны по рису практически полностью зависит от нашего края. У нас производится более 70% российского риса. Мы постараемся не допустить потери.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Под угрозой также оказались виноградники. По словам губернатора, пострадали ключевые районы – Новороссийск, Анапа, Темрюкский район. Однако оценивать масштабы урона пока что сложно, так как техника не может подъехать к виноградникам из-за опасности увязнуть в грязи.

Виноделы сообщали, что сильные дожди подтопили виноградники. Из-за этого ягода набрала воды и полопалась. Это также способствует заражению винограда болезнями. Кроме того, погода повлияла на сроки уборки винограда, что имеет большое значение для винодельческой отрасли.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER