«Отстояли» На Кубани в Старокорсунской жилые дома не переведут в зону рекреации
В Краснодаре частный сектор в станице Старокорсунской останется «жилым» и с домами – власти перевели территорию в зону ИЖС. Об этом 21 октября «Утреннему Югу» стало известно в ходе заседания Гордумы Краснодара.
В кубанской столице продолжается обсуждение нового Генплана. Ранее стало известно, что частный сектор в станице Старокорсунской планируют перевести из жилой зоны в зону рекреации. Это предполагает снос всех зданий, так как подобные зоны не подразумевают наличие жилых домов.
Тогда прокуратура потребовала вернуть десятки участков в станице Старокорсунской в собственность города. Ответчиками были указаны 3 юридических и 78 физических лиц, которые владеют земельными участками в районе улиц Школьной, Обрывной и Таврической. Все они, считает региональная прокуратура, завладели недвижимым имуществом недобросовестным путём.
Собственники из числа ответчиков в ходе покупки и оформления собственности не столкнулись с проблемами. Люди приобрели участки в январе 2023 года, их проверили юристы.
21 октября в ходе заседания Гордумы судьба участков решилась. Замглавы Краснодара Надежда Панаетова отметила, что земельные участки, на которых находились жилые дома, были переведены в новую категорию, которая позволит сохранить жильё.
Остальные земли, которые не были разделены собственниками участников, власти планируют рекомендовать отображать как зону специализированной застройки с социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками и другими объектами.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER