
На 1,5 года будут лишать водителей прав за сокрытие госномеров на машинах
Президент России Владимир Путин 14 октября подписал Федеральный закон № 342-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Нарушителям грозит лишение водительских прав до 1,5 лет. Об ужесточении наказания «Утреннему Югу» стало известно из документа, размещённого на сайте официального опубликования правовых актов.
Лафа для любителей нарушать инкогнито правила дорожного движения и парковаться бесплатно на платных стоянках, похоже, закончилась. Теперь водителей, которые используют различные механизмы и уловки, чтобы скрыть автомобильные номера, будут лишать прав. Соответствующий закон подписал глава российского государства Владимир Путин.
На основании правового документа за использование устройств, не позволяющих считать номер либо видоизменяющих его, предусмотрено лишение прав на срок от года до полутора лет. Причём с конфискацией установленного прибора.
За повторное управление транспортом без номеров или с применением скрывающих материалов будут отбирать права на такой же срок.
Напомним, ранее водителю за езду с грязными или нечитаемыми номерами грозило предупреждение или штраф 500 рублей. Если же номера вообще отсутствовали или были намеренно изменены, владельца «ласточки» могли лишить прав на срок от одного до трёх месяцев или оштрафовать на пять тысяч рублей. За установку подложных номеров наказание составляло 2,5 тысячи рублей, а за езду с такими номерами — лишение прав на срок от шести месяцев до года.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER