В Краснодарском крае в этом году собрали рекордные 12,4 млн тонн зерна
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае в этом году собрали рекордные 12,4 млн тонн зерна

На Кубани в 2021 году было собрано 12,4 млн тонн зерна. Об этом 26 июля сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как стало известно, аграриями уже собраны рекордные 12 млн 380 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, эта цифра на 1,28 млн тонн превысила результат 2019 года. В числе собранных культур было собрано 10 млн 542 тысячи тонн озимой пшеницы.

И это при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд! Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды – тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны.
написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях
Как стало известно, уборка озимых велась на площади 1,9 млн гектаров. Средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых в 2021 году составила 60,1 ц/га. Этот показатель на 11,7 ц/га больше показателя прошлого года. Большую часть урожая текущего года составляет преимущественно продовольственная пшеница, почти 90% зерна – 3 и 4 класса.

Сообщается, что на Кубани уже закончилась уборка озимого ячменя. Урожай этой культуры составил порядка 1,1 млн тонн. Эта цифра стала рекордом последних 10 лет.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER