
«Финита ля комедия»: на Кубани не будут собирать белорусские автобусы – проект заморозили из-за новых правил утильсбора
В Краснодарском крае был приостановлен инвестиционный проект по организации сборки белорусских автобусов и электробусов; причиной стало вступление в силу новых изменений в постановление правительство, из-за которых эти транспортные средства будут неконкурентоспособными. Об этом 24 июля сообщили в Министерстве промышленной политики Краснодарского края, передают «Ведомости Юг».
Планировалось, что инвестором проекта по сборке станет ООО «Дилерский центр Юг». Однако, после того, как в текущем году вступили в силу изменения в постановлении правительства «Об утилизационном сборе» и повышение расчёта этого сбора, проект приостановили.
Как сообщили в Минпроме, данные изменения делают планируемые к выпуску автобусы неконкурентоспособными по отношению к другим существующим производителям из-за высокой себестоимости.
Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», «Дилерский центр Юг» был зарегистрирован в Краснодаре в 2009 году, у него единственный владелец и гендиректор – Геннадий Козликин. Компания занимается поставками разного рода техники.
В конце 2023 года стало известно, что Белоруссия поставит в Краснодарский край 140 единиц автобусов, троллейбусов, 90 трамваев и несколько электробусов. В ходе встречи премьер-министр Белоруссии Роман Головченко и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудили намечающиеся поставки общественного транспорта. По словам гостя, Минск был готов «обновить весь морально и технически устаревший муниципальный парк Краснодара и Новороссийска и «полностью перевести на электротранспорт общественные перевозки в Сочи».
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER