
После выборов большинство в парламенте Франции настроено пророссийски и не поддерживает военную помощь Украине?
Всего месяц назад Франция прокатила социалистов на выборах в Европарламент, а теперь за них голосовала. «Кто угодно, лишь бы не Ле Пен», - призвал Макрон. «Кто угодно, лишь бы не Макрон», - ответила Франция. О причинах изменений в позиции французского электората пишет 8 июля телеграм-канал «Образ будущего».
Во втором туре выборов партия Ле Пен уступила левым и альянсу Макрона. Лидирует «Новый народный фронт» - он получает от 175 до 205 мест в парламенте. Коалиции «Вместе» Макрона достанется от 150 до 175 мест, а партии Ле Пен — от 115 до 150 мест. Несмотря на то, что ни одной коалиции не удалось получить абсолютное большинство в Национальном собрании Франции: ни «Новому народному фронту», ни «Вместе» президента Эмманюэля Макрона, ни «Национальному объединению» Марин Ле Пен и Джордана Барделлы, эксперты считают, что новое распределение мест в парламенте изменит внешнюю политику Франции. И в первую очередь скажется на отношении к Украине.
Потеря авторитета фракции «Национальное объединение» Ле Пен и Барделлы объясняется, прежде всего, тем, что Франция подчинилась чужим интересам. Как известно, накануне второго тура Ле Пен, рассчитывая переманить чужой электорат, выступила с проукраинскими заявлениями. И получила вполне логичный ответ. Она потеряла голоса тех избирателей, которым все равно, за кого голосовать, «лишь бы не за Макрона и его сладкую парочку Атталь-Сежурне». Основатель и лидер партии «Непокоренная Франция» (входит в коалицию «Нового народного фронта») Жан-Люк Меланшон, комментируя итоги выборов, заявил, что французы «явно исключили худшее решение». Он потребовал отправить премьер-министра Габриэля Атталя в отставку, чтобы его коалиция могла сформировать правительство и управлять страной. Оливье Фор, лидер Соцпартии, которая также выходит в «Новый народный фронт», объявил, что левые силы должны вписать новую страницу в историю Франции и призвал к проведению в стране полномасштабной перестройки.
А глава крайне правого «Национального объединения» (RN) Жордан Барделла признал, что Макрон подтолкнул страну к нестабильности и затягивает ее в трясину.
Спикер ГД Вячеслав Володин также считает, что результаты досрочных выборов во Франции закончились для Эммануэля Макрона поражением.
Он добавил, что проигрыш, как в случае с президентом Франции Эммануэлем Макроном, ждет всех действующих европейских глав и США, вмешивающихся в дела других стран.
Напомним, «Новый народный фронт» — коалиция левых политических партий и движений, в том числе Французской коммунистической партии (ФКП), Французской секции Рабочего Интернационала (СФИО) и Партии республиканцев .Избирательный блок французских левых политических партий создан в июне 2024 года для участия во внеочередных парламентских выборах в противовес ультраправому «Национальному объединению» и либеральной пропрезидентской коалиции «Вместе».
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER