Врачи краевой больницы спасли подростку кисть после ампутации пальцев
https://www.instagram.com/p/CQsvYOYFeuc/

Врачи краевой больницы спасли подростку кисть после ампутации пальцев

Врачи Краевой клинической больницы № 1 провели уникальные операции по восстановлению утерянных пальцев кисти 11-ти летней девочке. Информация об этом появилась 29 июня на официальной странице медучреждения в Instagram.

Врачи спасли правую кисть 11-летней девочке, которой оторвало несколько пальцев руки поводком для собаки. Сообщается, что ребенок возвращался домой после прогулки с питомцем. После того, как девочка вошла в лифт, собака выскочила, а дверь лифта закрылась. Из-за резкого движения кабины, девочке  поводком травматически ампутировало второй, третий и четвертый пальцы правой кисти.

На оторванных пальцах остались только костные структуры. Мягкие ткани, сосуды, сухожилия были утеряны в момент травмы. Реплантацию пальцев сделать было невозможно.

По всем медицинским правилам в таких случаях показано формирование культей. Но врачи больницы пошли на риск и приняли решение соединить оставшиеся скелетированные пальцы спицами, чтобы «погрузить» их в живот. Таким образом ампутированные конечности получили питание через зону перелома и подкожно-жировую клетчатку живота. 

Спустя 2 месяца начались операции по тренировке кожно-жирового лоскута на животе. Это было необходимо для дальнейшего этапа лечения — «изъятия» пальцев из живота и использование лоскута с живота для пластики на пальцах.

Операции шли с интервалом в два месяца. “Работу” контролировали с помощью рентген-снимков. Врачам предстояло сформировать из пальцев так называемую варежку, а затем выделить пальцы по одному, - сообщает пресс-служба больницы в официальном Instagram-аккаунте.
Врачам удалось восстановить пациентке все травмированные пальцы, а также сохранить хватательные функции кисти и ее эстетический вид. 

Лечение проводили хирурги ожогового отделения НИИ ККБ-№1 во главе с Сергеем Богдановым. В краевой больнице сообщили, что подобная операция в практике врачей медучреждения встречается впервые.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER