
«Свои фрукты на помойку, а импорт на прилавки!» В Союзе «Садоводов Кубани» выступили против импорта яблок в Россию
По прогнозам аграриев, в этом сезоне урожай яблок в Краснодарском крае будет выше, чем год назад. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 30 мая из публикации в телеграм-канале объединения.
Кубанские аграрии выступили против ввоза импортных яблок на территорию России. В Союзе «Садоводов Кубани» выразили уверенность, что страна в 2024 году сможет обеспечить себя отечественным продуктом.
Так, в объединении рассказали, что ожидают превышение прошлогодних показателей урожайности по Краснодарскому краю. По словам руководства Союза, это стало возможным благодаря тому, что в регионе стали выращивать деревья так называемого суперинтенсивного типа.
По их данным, за последние 5 лет из заложенных на Кубани 8,8 тысяч многолетних насаждений около 6 тысяч (или 70%) – это именно такие яблони. Именно в 2024 году суперинтенсивные сады, которые были внедрены в регион с 2020 года, вступают в период товарного плодоношения.
Несмотря на то, что по подсчётам Союза Краснодарский край и так каждый год традиционно обеспечивает выращивание более трети плодово-овощной продукции России, аграрии продолжают наращивать урожайность. В частности, они ожидают, что по яблокам смогут увеличить прошлогодние показатели.
Также в организации добавили, что на данный момент аграрии справляются со всеми агротехническими мероприятиями, а значит, необходимость ввозить в страну импортные плоды у России отпала.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER