
«Шерсть завернули внутрь шва, а половые органы сшили с уретрой»: в Краснодаре зоозащитники обвиняют ветклинику в мучительной гибели кошки
Результаты вскрытия показали, что при стерилизации животного могли быть допущены ошибки. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 13 мая из публикации на портале «Пикабу».
Зоозащитники из Краснодара обвинили частную ветеринарную клинику в смерти кошки. Информацию со своей версией событий они опубликовали в Сети.
По словам жительницы кубанской столицы, врачи некачественно прооперировали животное, которое она подобрала на улице и решила стерилизовать. Женщина утверждает, что перед медицинским вмешательством её пушистая подопечная была абсолютно здорова.
Однако на вторые сутки после операции у кошки началась рвота, хотя до этого она отказалась принимать пищу и только пила. Тогда с жалобами на плохое состояние кошки краснодарка обратилась уже в другую ветклинику, где, по её словам, животному по результатам первичного осмотра диагностировали анемию и гипотермию.
По мнению женщины, к таким последствиям могли привести действия врачей первой клиники – она допускает, что ветеринары повредили внутренние органы при проведении операции. Это можно предположить и изучив результаты патологоанатомической экспертизы.
Согласно опубликованным документам, вскрытие установило, что часть кожи вместе с шерстью была завёрнута внутрь шва, а ткани вокруг него воспалены. Также стало ясно, что положение органов брюшной полости животного было анатомически неверным: оставшаяся поле операции часть ткани влагалища была подшита к серозной оболочке мочеиспускательного канала.
По итогам вскрытия эксперты пришли к выводу, что смерть кошки наступила в результате полиорганной недостаточности от раневого сепсиса.
Она добавила, что свою вину проводившая операцию клиника не признаёт. Вместо этого, по словам краснодарки, руководство организации, наоборот, попыталось переложить всю ответственность на неё, заявив, что та издевалась над кошкой и принесла её на стерилизацию якобы беременной.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER