«Фашизм не пройдёт!» Студенты Юга России поддержали борьбу против присвоении научному-центру РГГУ имени профашистского философа Ильина
Письмо в поддержку протестующих было направлено и из Геленджика. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 23 апреля из телеграм-канала «Красный Юг».
Обучающиеся университетов, расположенных на территории Южного Федерального округа, выразили солидарность студентам Российского государственного гуманитарного университета, выступающих против присвоения его учебно-научному центру имени Ивана Ильина. Многочисленные коллективные и одиночные письма поддержки молодые люди направили в адрес протестующих.
Иван Ильин прославлял фашистов и нацистов до прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера, во время его чёрного владычества и после того, как советские солдаты уничтожили античеловеческий Рейх.
Известно, что среди поддержавших борьбу против «героизации убеждённого нациста», оказались учащиеся Зеленокумского многопрофильного техникума, Северо-Кавказского Федерального, Пятигорского государственного и Донского государственного технического университетов, а также студенты Владикавказа и Нальчика.
В этом ряду есть и смелый молодой мужчина из Геленджика. Он, в частности, назвал позором наименование любого учреждения именем «русского философа», получавшего зарплату рейхсмарками в то время, как миллионы русских сражались и погибали в борьбе против фашизма.
Он добавил, что героизация Ильина является прямым предательством своего народа со стороны тех, кто испытывает «животную ненависть» к социалистическому строю. По мнению молодого человека, только сплочённость и активная позиция не позволяет сегодня идеологии человеконенавистничества укрепиться в качестве государственной политики.
Студенты ДГТУ, поддержавшие общую идею об исключении фамилии Ильина из названия учебно-научного центра РГГУ и отстранения Александра Дугина от преподавательской деятельности, также заявили о том, что подобные факты направлены против всей образовательной системы государства – и им очень тяжело противостоять.
Вероятно, к таким суждениям студенты пришли, открыв журнал «Элементы», главным редактором которого был Александр Дугин. В этом издании он печатал самых ярких зарубежных неонацистов.
Такое бесстыдство со стороны руководства РГГУ возбудило массовый протест студентов по всей стране.
Также молодёжь Юга России, уже выступившая против увековечивания Ильина, призвала студентов других ВУЗов поддержать их протестную акцию и выразить свою солидарность по вопросу исключения фамилии философа из названия Высшей политической школы РГГУ.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER