В Анапе уровень дефицита врачей на скорой помощи дошёл до 70%
Фото: kubzsk.ru

В Анапе уровень дефицита врачей на скорой помощи дошёл до 70%

Также в службе не хватает 40% фельдшеров. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 17 апреля из публикации на сайте Законодательного Собрания Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
апреля
«Кадровый голодомор»: на Кубани лечить зубы детям одного из районов будет стоматолог из Индии
Общество
13:13
15
/
апреля
«Хирург сделал свою работу, в чём проблема?» Краснодарцы возмущены увольнением врача, который вернул ребёнку лицо, в СК начали проверку
Общество
12:40

Анапа столкнулась с острой нехваткой медицинских работников. По данным Министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, уровень укомплектованности города-курорта кадрами в данной сфере держится ниже среднекраевого.

По данным чиновника, на данный момент на территории муниципалитета от необходимой численности врачей трудится всего 58,5%. Практически идентичный показатель наблюдается и среди среднего медицинского персонала – 58,4%.

В целом, уточнил Филиппов, для полного обеспечения потребностей населения Анапы в медпомощи требуется дополнительно привлечь около 200 врачей и 400 фельдшеров и медсестёр. По его словам, наиболее остро проблема стоит в службе скорой медицинской помощи, в которой дефицит враче составил более 70%, а фельдшеров – более 40%. 

При этом острая нехватка специалистов в городе-курорте ощущается практически во всех областях медицины. Так, в дефиците гастроэнтерологи, терапевты, педиатры, специалисты функциональной и лабораторной диагностики, патологоанатомы, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи и травматологи-ортопеды.

«Анапа – это идеальное место, где наглядно представлены все социальные проблемы быстро развивающейся и растущей за счет миграции и отдыхающих курортной территории. Летом нагрузка на социальную сферу города-курорта и в особенности на государственную медицинскую инфраструктуру является критической», - считает депутат ЗакСобрания Краснодарского края Николай Петропавловский.

Чтобы хоть как-то способствовать привлечению медработников в город-курорт, сегодня в Анапе реализуют программу «Земский доктор» - однако за 2021-2023 годы на территории муниципалитета по ней удалось трудоустроить всего 33 сотрудника. Помимо этого власти предоставляют врачам и некоторые виды соцподдержки – выделяют земли под ЛПХ и ИЖС, выдают выплаты на первоначальный взнос по ипотеке и оплату найма жилья, приобретают служебные квартиры, предоставляют компенсации за жилищно-коммунальным услугам и выделяют места в детсадах для детей – но, судя по показателям, всех этих мер всё равно пока недостаточно для кардинального перелома ситуации с дефицитом медработников.

В связи с этим власти города-курорта теперь решили обратить внимание и на другое направление – подготовку медицинских кадров под нужды города-курорта. Для этого они намерены увеличить набор в местный медицинский колледж и усилить профориентационную работу со школьниками.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER