«На Кубань обрушится засуха после потопов»: эксперт предвидит снижение урожая зерна
"Константин Шаров "Пшеничное поле"

«На Кубань обрушится засуха после потопов»: эксперт предвидит снижение урожая зерна

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко прогнозирует более низкий урожай зерна на Кубани в связи с грядущей засухой в регионе. Об этом 16 апреля сообщает «Федеральный Бизнес Журнал. Юг».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
ноября
«Солярка, семена и удобрения подорожали»: выращивать пшеницу на Кубани стало менее выгодно
Экономика
13:09
16
/
февраля
«Неурожай не предвидится»: дефицит семян не угрожает посевной кампании на Юге
Экономика
11:28

Согласно прогнозу Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), в текущем году в России могут собрать второй по объёму после рекордного сбора в 2022-ом году объём урожая зерновых культур. В АКРА подсчитывают, что объём урожая зерна в 2024-ом году достигнет 146–148 миллионов тонн при условии, что в прошлом году в стране собрали 144,9 миллиона тонн культур.

Генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко заявил, что его прогноз по сбору зерна в текущем году «пока скромный». Эксперт предполагает, что уровень урожая достигнет примерно 140 миллионов тонн зерновых (в том числе 90-91 миллион тонн пшеницы).

Владимир Петриченко утверждает, что после холодов озимые на Кубани сохранились хорошо. Но эксперт предупреждает, что существует угроза возникновения засухи.

«Юг, и, в частности, Кубань испытывают недостаток влаги. Это неблагоприятное явление, поэтому каких-то рекордных урожаев, по моему мнению, здесь не будет», - утверждает Владимир Петриченко

Эксперт называет свой прогноз уровня урожая на Кубани в текущем году «сдержанно-оптимистичным» и предвидит, что он достигнет 14,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, т.е. будет больше, чем в 2023-ем году.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER