«Устроил короткое замыкание прямо в кабине!» Из-за нелепой ошибки пилота рейс Сочи-Москва пришлось готовить к экстренной посадке
Фото: Freepik

«Устроил короткое замыкание прямо в кабине!» Из-за нелепой ошибки пилота рейс Сочи-Москва пришлось готовить к экстренной посадке

Пилот «Аэрофлота» случайно пролил чай на пульт TCAS (система предупреждения столкновения самолетов в воздухе); из-за ошибки одного из пилотов в аэропорту Шереметьево был объявлен сигнал тревоги, самолёт пришлось экстренно садить; на борту находились 158 пассажиров. Об этом 15 апреля сообщили «Известия».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
ноября
«Штормовой ветер прервал полёт»: в Сочи самолёту Sukhoi Superjet 100 дважды пришлось экстренно садиться из-за нехватки топлива
Происшествия
16:15
10
/
февраля
Самолёт Superjet-100 не смог вылететь из Сочи в Стамбул из-за неубранного шасси
Происшествия
15:42

Инцидент произошёл 12 апреля во время рейса Сочи-Москва. Самолёт перед заходом на посадку в Москве попал в зону умеренной турбулентности. Один из пилотов не справился с управлением собственными руками и пролил чай на пульт TCAS - систему предупреждения столкновения самолётов в воздухе. В результате ошибки в кабине появился запах гари, а после этого система отказала.

Было принято решение полностью отключить пульт, после чего запах пропал. Отмечается, что задымления не было. После этого экипаж доложил диспетчеру о сгоревшем блоке TCAS, а также запросил приоритетный заход на посадку. В аэропорту Шереметьево был объявлен сигнал тревоги.

Сообщается, что самолёт удалось удачно посадить. Известно, что на борту находились 158 пассажиров. Из-за нелепого инцидента воздушное судно отстранили от полётов для проверки исправности оборудования и оценки технического состояния. После замены пульта TCAS лайнер допустили к дальнейшей эксплуатации.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в аэропорту Сочи экстренно совершил посадку самолёт, который следовал из Екатеринбурга. Сообщается, что у одного из пассажиров случился приступ, который сопровождался судорогами. В авиакомпании подтвердили информацию о случившемся. Как оказалось, плохо стало участнику спецоперации, который страдает от последствий контузии.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER