Коммунисты в Госдуме предложили запретить мигрантам покупку оружия без сведений о воинском учете
Фото: РИА Новости

Коммунисты в Госдуме предложили запретить мигрантам покупку оружия без сведений о воинском учете

Депутаты от КПРФ внесли в высший законодательный орган РФ законопроект. Согласно ему, предлагается запретить покупку оружия, если покупатель не встал на воинский учёт. Об этом 15 апреля сообщило РИА Новости

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
марта
Российские школы адаптируют под уровень детей мигрантов, учителей нагрузят дополнительными обязанностями - Зюганов обозначил проблему
Политика
20:46
02
/
апреля
«Бизнеса на детях не будет»: в Госдуме предложили ограничить количество детей в приёмных семьях
Политика
09:43

Законопроект в первую очередь касается мигрантов. Как замечают авторы инициативы, иностранные граждане получают оружие без особых ограничений, поэтому количество случаев с использованием оружия мигрантами остаётся высоким.

001ab15e-8676-4f34-8d12-10b4e5c4663d.jpg

Отмечается, что мигранты зачастую оформляют разрешение на оружие сразу после получения гражданства, при этом не вставая на воинский учет. В таких случаях законопроектом предусматривается запрет на покупку оружия.

С инициативами, регулирующими покупку оружия мигрантами, КПРФ выходит не впервые. В прошлом году депутат от партии коммунистов Михаил Матвеев предложил внести в ст. 13 закона «Об оружии» запрет на выдачу лицензий на оружие в течение десяти лет после получения гражданства РФ. И тогда же он предложил запретить выдачу оружия лицам, у которых нет сведений о постановке на воинский учет по месту жительства.

«В настоящее время складывается ситуация, что мигранты сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие без особых ограничений. При этом зачастую указанные лица не встают на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Возникает справедливый вопрос: для чего понадобилось оружие?», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, после начала спецоперации вопросы предупреждения и предотвращения правонарушений в области оборота оружия со стороны лиц, недавно принявших российское гражданство, «имеют чрезвычайную актуальность и исключительное общественное значение».

Но в 2023 году Госдума отклонила изменения в закон «Об оружии». Особенно они пришлись не по душе единороссу Анатолию Выборному. Он настоятельно рекомендовал коллегам законопроект отклонить, потому что он якобы «нарушает права и свободы граждан РФ». О ком такую заботу проявил депутат, догадаться не представляет труда.

Теперь же после теракта в «Крокусе», возможно, в Госдуме вернутся к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об оружии» (в части усиления государственного контроля за оборотом оружия)».

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER