«В школах будут учить привычкам олигархов»:  Минпрос включил гольф в учебные программы
Фото: соцсети

«В школах будут учить привычкам олигархов»: Минпрос включил гольф в учебные программы

Минпросвещения опубликовало 12 апреля на портале правовых актов приказ о внесении изменений в федеральные программы общего и среднего образования. В нём идет речь о новых учебных модулях. Особенно многого новшеств ведомство планирует по физкультуре. Одно из них – обучение гольфу.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
«Очередное ведомство для бездельников»: патриотическим воспитанием масс займётся специальное министерство
Политика
13:58
13
/
апреля
«Мнения несогласных подкорректируем!» Минпросвещения РФ убрали обществознание из программы 6-8 классов
Общество
12:58

  В российских школах ученики начнут играть в гольф уже с 1 сентября 2024 года. Минпросвещения по каким-то только ему известным причинам связало гольф с патриотизмом. В ведомстве Сергея Кравцова посчитали, что этот вид спорта «формирует у обучающихся чувство патриотизма и нравственные качества».

Между тем общеизвестно, что гольф, возникший среди пастухов Шотландии, популярен в США, Великобритании и Центральной Европе.

«Будут воспитывать любовь к Западу? Как связаны гольф и патриотизм вообще?», - возмущаются пользователи соцсетей.

На явное отсутствие логики составителей новых модулей в образовательных программах отреагировала в своем Telegram-канале и депутат Госдумы Ирина Филатова (фракция КПРФ).

«Не знаю, что за родина у руководства нашего Минпроса, но родиной гольфа традиционно считается Шотландия. Гольф входит в десятку самых дорогих видов спорта в мире. За чей счет банкет? Что вообще там происходит, в Минпросе? Одна дикая инициатива за другой», — написала она.

И впрямь, гольф считается элитным видом спорта, потому как очень дорогой и доступен не всем. Он требует не только  особой подготовки и особого подхода, но и немалых вложений. Это вам не футбольный мяч купить и гонять на площадке во дворе.

Создаётся впечатление, что Минпрос может выполнять заказ олигархов, содержащих площадки для гольфа, гольф-клубы и понастроивших целые посёлки. Сначала воспитывали при помощи «одноруких бандитов» клиентуру для игорного бизнеса, теперь вот, видимо, для гольф-бизнеса. Пойманные на удочку, школьники будут стремиться в ряды олигархов. Понятно, что не всегда честным способом.

Напомним, российское правительство уже несколько лет рекламирует этот бизнес. В 2021 году, в пандемию, когда действовали запреты даже на посещение кладбищ и церквей, в Геленджике презентовали Всероссийский фестиваль по гольфу «Сильные фигуры 2021».

Фигуры на курорте собрались действительно суперфигуристые. Среди них кубанский атаман Власов, потому что казаки себя без заморского гольфа никогда, наверное, и не мыслили, и первый вице-спикер Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

12_0.jpg

На самом деле гольф – это развлечении для «своих», для «сильных фигур». Когда в 2019 году в 7 километрах от Геленджика, на Тонком мысе, на территории в 80 га построили элитный клубный посёлок «Геленджик Гольф Резорт» из 79 вилл и 9 таунхаусов с собственными земельными участками, это стало понятно и жителям города-курорта.

Прейскурант на сайте клуба запестрил далеко не дешёвыми расценками. 

Снимок Расценки гольф-клуба.png

В этом году уже средний чек занятий в месяц составляет от 300 000 рублей. Семейный (на 4 человек) – 500 000. Студенческий – 125 000. Напомним, в этом учебном году размер академической стипендии для студентов техникумов и колледжей составляет 664 рубля, для обучающихся в вузах – 1825 рублей. Чтобы накопить на абонемент, работающему, если он, конечно, как рассказал председатель правительства Мишустин, получает среднюю зарплату, понадобится 4 месяца. Но он при этом не должен ни есть, ни пить, не платить ЖКЗ, не тратиться на лекарства, одежду и обувь. А студенту вуза потребуется 5,5 лет.

Помимо игры в гольф в программы физической подготовки могут ввести биатлон, занятия по роллер-спорту, чир-спорту, компьютерному спорту.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER