«Нос и щёки привезли в банке»: в Краснодаре хирург пришил ребёнку лицо, которое откусила собака
Фото: Алексей Дикарев / ВКонтакте

«Нос и щёки привезли в банке»: в Краснодаре хирург пришил ребёнку лицо, которое откусила собака

Юному пациенту удалось сохранить естественные функции дыхания и приёма пищи. Об этом «Утреннему Югу» 12 апреля рассказал хирург Алексей Дикарев, который проводил операцию.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
апреля
Семеро краснодарских врачей буквально по кусочкам собрали мужчине новое лицо
Общество
21:50
27
/
июня
«Богат у человека внутренний мир!» На Кубани хирурги провели редкую операцию, доставая из пациента камень – ВИДЕО
Общество
17:43

В Краснодаре врачи восстановили лицо четырёхлетнему мальчику из Черкесска, который лишился носа и части щёк после нападения собаки. Уникальную операцию провёл в Детской краевой клинической больнице хирург Алексей Дикарев.

Известно, что жуткую травму ребёнок получил во время семейного отдыха, однако подробности атаки животного на мальчика не раскрываются – родители от комментариев по ситуации отказались.

Набросившаяся на малыша собака в прямом смысле слова выгрызла ему часть лица – откусанные единым «куском» нос и щёки ребёнка доставили к операционному столу в банке, отдельно от маленького пациента.

нос в банке.jpg

Как рассказал «Утреннему Югу» Алексей Дикарев, попробовать сразу же вернуть лицо на прежнее место было единственным верным решением. Ели бы не оно, в будущем мальчику потребовалось бы не менее двух десятков операций, чтобы восстановить хотя бы рот и нос.

«Это бы растянулось на долгие и долгие годы и грозило полной десоциализацией, а мальчику нужно учиться в школе…», - объясняет своё решение хирург.

При этом, говорит специалист, без использования микрохирургии шансы на приживление лица были бы нулевые, а с ней удалось добиться приживления большей части лица – носа, рта и губ.

«Ребёнку ещё предстоит небольшая операция по восстановлению участков кожи, но самое главное – нам удалось сохранить естественную функции дыхания и приёма пищи», - говорит Дикарев.

По словам врача, после заживления у ребёнка на лице останутся лишь послеоперационные рубцы, которые не будут расти вместе с мальчиком. Это означает, что по мере взросления они будут становиться всё менее заметными.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER