«Делают вид, что обеспечивают безопасность!» В школах одного из районов Кубани ввели вход по платным карточкам
Фото: Google.Карты

«Делают вид, что обеспечивают безопасность!» В школах одного из районов Кубани ввели вход по платным карточкам

Стоимость одного пропуска составляет 60 рублей; от него можно отказаться, но это приведёт к дополнительной нагрузке на учителей. Об этом «Утреннему Югу» 12 апреля рассказала жительница Тихорецка Виктория Страканёва.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
февраля
«Вывоз мусора приравняли к налогообложению!» Жители Тихорецкого района Кубани проведут митинг против завышения квитанций новым региональным оператором
Общество
18:51
02
/
марта
«Нововведение или мошенническая схема?» На Кубани студентов принуждают голосовать на выборах с помощью СМС-кодов
Общество
15:51

В школах Тихорецкого района Краснодарского края начали вводить пропускную систему для детей и сотрудников. Как сообщили родителям учеников, решение было принято в целях усиления безопасности учреждений.

Доступ на территорию школ теперь возможен только для тех, у кого есть специальная электронная карта. По ожиданиям авторов нововведения, такая система будет препятствовать попаданию в образовательную организацию посторонних лиц.

Как рассказала «Утреннему Югу» жительница Тихорецка Виктория Страканёва, пропускные предоставляются на платной основе. Впрочем, стоимость одной электронной карты можно назвать символической – она составляет всего 60 рублей.

Она отметила, что решение о покупке пропускных родителями является добровольным, однако в таком случае увеличится нагрузка на классного руководителя – его обяжут каждое утро встречать «бескарточных» учеников на проходной.

«У меня двое детей, я приобрела карты на них и на себя, просто жалко руководителей и своего ребёнка в том числе, ведь возможно, учитель задержится, а ещё может быть дождь», - сказала Виктория Страканёва.

Также она рассказала, что аналогичная пропускная система уже давно действует в детских садах района. Однако, в отличие от школ, там карты для входа выдаются родителям бесплатно и возвращаются после окончания обучения малыша в учреждении.

К нововведениям в школах семьи учеников отнеслись двояко. Некоторые из взрослых посчитали, что таким образом власти лишь создают видимость безопасности, а не обеспечивают её по-настоящему.

«Рамки, турникеты, охранники, пропуска, видеокамеры... Кого-то это спасло? В школах, в Крокусе? Мы променяли свободу на мнимую безопасность. Ещё и деньги за это платим», - прокомментировала ситуацию одна из пользовательниц соцсетей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER