«Обыски и задержания в Москве, Подмосковье, Дагестане, Карачаево-Черкессии и Ставрополье» - арестованы члены ОПГ, похитившие 2,8 млрд рублей
Фото: кадр видео

«Обыски и задержания в Москве, Подмосковье, Дагестане, Карачаево-Черкессии и Ставрополье» - арестованы члены ОПГ, похитившие 2,8 млрд рублей

ФСБ и МВД РФ задержали бывших и действующих сотрудников ПАО «Россети Северный Кавказ», его филиала «Дарэнерго» и их подрядчиков. Их обвиняют в похищении около 2,8 млрд рублей, выделенных на создание автоматизированной системы учета электроэнергии на территории Дагестана. Об этом 12 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
января
На Кубани члены ОПГ планировали убить сотрудников МВД и ФССП из-за политической и идеологической ненависти
Происшествия
13:13
04
/
апреля
В Москве после теракта в «Крокусе» начались задержания работников полиции и миграционных служб
Происшествия
16:31
10
/
апреля
В Ставрополе наследник крупнейшей бизнес-империи Черкесска получил десять лет колонии за мошенничество
Происшествия
17:57

  ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников «Россети Северный Кавказ» и других энергетиков. Коррупционеры занимались хищением бюджетных средств в особо крупном размере. Установлено, что обвиняемые успели похитить около 2,8 миллиарда рублей.

Правоохранители провели масштабные обыски по девяти адресам в Московском регионе, Дагестане, КЧР и на Ставрополье. Это были офисы и дома фигурантов. Силовики обнаружили и изъяли вещественные доказательства, которые указывают на противоправную деятельность задержанных.


Следователи ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Всего задержаны девять человек. Советский суд Махачкалы заключил их под стражу. Обвиняемым грозит до 10 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой.

Задержания коррупционеров из «Россетей» проходили с использованием автомобиля «Клоп». Машина была специально разработана для Центра спецназначения службы. Её второе название – «Фалькатус» (от древнего меча фалькаты).

b20d66d2-30ad-4ea7-9310-feec2ea95798.jpg

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в Ингушетии террористы, которые уходили от погони, устроили смертельное ДТП на трассе. Погибли один из бандитов и двое служителей местной мечети. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER