В Сочи задержали хакера, воровавшего данные у крупной IT-компании
Фото: кадр видео

В Сочи задержали хакера, воровавшего данные у крупной IT-компании

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России вместе с коллегами из Москвы, Ростовской области и Краснодарского края пресекли противоправную деятельность группы хакеров. Об этом сообщила 11 апреля официальный представитель МВД России Ирина Волк.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
июля
«Втянул в экстремистскую организацию пятерых человек»: в Новороссийске поймали подростка, который планировал нападения и акции против властей - ВИДЕО
Происшествия
11:40
08
/
августа
«Взламывал» счета иностранцев и отдавал экстремистам»: на Кубани за решётку отправили хакера, финансировавшего запрещённую организацию - ВИДЕО
Общество
15:25

  Задержана группа хакеров, подозреваемых в незаконном копировании и распространении охраняемых законом сведений, составляющих коммерческую тайну одной из крупнейших российских IT-компаний. В Москве, по информации пресс-службы ГСУ СК столицы, взяты под стражу трое мужчин 1987, 1989 и 1999 годов рождения, по одному человеку в Ростове-на-Дону и Сочи.


«Соучастники получили неправомерный доступ к базе организации, скопировали свыше 600 тысяч записей, содержащих персональные данные работников сервисной службы, а затем с целью продажи разместили их в теневом сегменте Интернета», - рассказала Ирина Волк.


По собранным оперативниками материалам следователем СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 272 и 183 УК РФ. В рамках расследования уголовного дела на территории Москвы, Ростовской области, Краснодарского края произведены обыски. У подозреваемых изъяты компьютерные системные блоки, внешние электронные носители информации, мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, указывающие на причастность обвиняемых к совершенным преступлениям.

В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER