Трудовых мигрантов могут начать ввозить РФ чартерными поездами
Изображение: Максим Коротченко

Трудовых мигрантов могут начать ввозить РФ чартерными поездами

Минсельхоз и РЖД планируют завозить трудовых мигрантов для нужд агропромышленного комплекса чартерными поездами. Об этом 18 июня сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что РЖД готовы обеспечить перевозки из Узбекистана и Таджикистана, однако сперва нужно определить заказчика, с которым будет заключен договор. Стоимость билета в одну сторону на одного человека составит около 12 тыс. рублей. 

Данный вопрос обсуждался на совещании в Минсельхозе еще в начале июня, возможность подачи коллективных заявок на организацию рейсов прорабатывается с сельхозпроизводителями. Однако, итоговое решение остается за оперштабом по COVID-19. 

Напомним, в марте 2020 года из-за пандемии въезд рабочих мигрантов в РФ был запрещен. В марте 2021 года ограничения сняли, но только для компаний со штатом более 250 человек и выручкой свыше 2,5 млрд рублей.

Ягодный союз тогда обратил внимание Главы Минсельзоза на то, что данные критерии не подходят для большинства участников сферы. В мае ограничения были сняты для привлечения мигрантов из Таджикистана и Узбекистана.

Главная проблема заключается в том, что сейчас для рабочих доступно только авиасообщение - крайне дорогой способ перемещения. Средняя стоимость одного билета сейчас составляет 80 тысяч рублей.

Отмечается также, что для Ягодного союза данная инициатива запоздала - весной хозяйства на 30% сократили посевные площади, а пиковый сезон сбора закончится через месяц. Но высокую потребность в дешевой рабочей силе все еще испытывают производители овощей открытого грунта и садоводы.

Как ранее сообщал УТЮГ, в апреле аграрии заявили, что на полях не хватает около 30 тысяч работников, и предприятия вынуждены тратить гораздо больше средств и нанимать местных жителей. В Минтруде тогда заявили, что сокращение числа мигрантов положительно влияет как на снижение безработицы в стране, так и на повышение уровня зарплат.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER