Непривитым подчиненным мэр Краснодара пригрозил голым окладом
https://t.me/PervyshovEA
Непривитым подчиненным мэр Краснодара пригрозил голым окладом

Евгений Первышов пригрозил лишить сотрудников, не прошедших вакцинацию  и заболевших коронавирусом, всех надбавок и премий до конца года. Об этом глава города заявил 21 июня на еженедельном аппаратном совещании.

Глава Краснодара Евгений Первышов пригрозил сотрудникам администрации и подведомственным учреждениям, не прошедшим вакцинацию от Covid-19 и заразившихся этой болезнью, лишением надбавок и премий до конца года. 

Мы все работаем в тесном контакте с населением, поэтому сотрудники администрации не только могут заразиться коронавирусной инфекцией, но и стать ее переносчиками. Пока Роспотребнадзором и региональным штабом не вводится обязательная вакцинация, хотя в ряде регионов мы это видим. Давайте для себя определим следующее: если у нас будет выявлен факт заболевания коронавирусной инфекции у сотрудника администрации, если будет установлено, что этот сотрудник у нас не прививался доступными вакцинами, значит этот сотрудник будет лишен любых премий и надбавок до конца этого года. Будет работать за голый оклад. Прошу, чтобы каждый из присутствующих здесь руководителей для себя это отметил. 



Глава г. Краснодар, Евгений Первышов
Заявление мэра города уже вызвало неоднозначную реакцию среди жителей краевой столицы. Первый вопрос, который возникает после подобного требования - насколько оно законно и соответствует ли нормам трудового кодекса РФ. 

Журналист, редактор информационного агентства «Федерал Пресс» по регионам Южного федерального округа, Андрей Гусий прокомментировал поручение Первышова в своем Telegram-канале: 

Надо не как все, а по закону. Вот это выражение, «так все делают» – не означает, что это правильно. Всем же в детстве говорили: если все будут прыгать, тоже спрыгнешь? Если же говорить, что это соответствие тренду, то тогда нужно брать и подписывать соответствующее постановление, которое будет регулировать норму лишения премий из-за отсутствие прививки, когда чиновник заражается. Ведь у человека будет больничный, который никак не должен отражаться на его заработной плате до конца года, даже в период работы нового главы Краснодара.



Ситуацию с введением обязательной вакцинацией на рабочих местах прокомментировал депутат городской думы седьмого созыва, юрист Игорь Шибалкин. 

Сотрудникам, которых заставляют проходить вакцинацию, рекомендую обратить внимание на статью 3 Трудового кодекса РФ, где говорится о недопустимости дискриминации в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от особенностей, не связанных с деловыми качествами работника. В трудовой кодексе говорится, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.



На днях министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, отвечая на вопрос о введении обязательной вакцинации работников различных отраслей, сказал, что в российском трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации. Тем не менее, отвечая на вопрос о введении обязательной вакцинации работников различных отраслей, министр сказал, что «здесь надо смотреть на ситуацию в каждом регионе, это полномочия субъекта», к которым, например, относится перевод сотрудников на удаленный режим работы. 

Позже «Интерфакс» опубликовал заявление главы Минтруда о том, что непривитых работников можно отстранять от работы, если в регионе действует постановление об обязательной вакцинации. 

Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить, - заявил Котяков. 
Сотрудник отстраняется на период действия постановления об обязательной вакцинации и без сохранения зарплаты. Решение об обязательной вакцинации принимается на уровне регионов. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER