На Кубани за прошлую неделю выявили почти 700 случаев коронавирусной инфекции: невролог рассказал о её опасности для мозга и ЦНС
Фото: Vladimir Fedotov / Unsplash

На Кубани за прошлую неделю выявили почти 700 случаев коронавирусной инфекции: невролог рассказал о её опасности для мозга и ЦНС

COVID-19 прямо влияет на психическое и неврологическое состояние пациентов; даже лёгкое течение болезни может вызвать осложнения в виде депрессии, тревоги, проблемы с памятью и повышает риск инсульта; в Краснодарском крае за прошлую неделю было выявлено почти 700 случаев коронавируса. Об этом 29 марта «Утреннему Югу» рассказала действующий невролог Кристина Иванишко.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
сентября
«Рост заболеваемости идёт, но нужно сохранять спокойствие и прививаться!» – главврач краевой инфекционной больницы прокомментировал возвращение масочного режима на Кубани
Общество
18:05
21
/
декабря
«Ситуация под контролем, закупаться масками пока рано»: на Кубани не будут вводить масочный режим
Общество
06:14

Центральная нервная система (ЦНС) становится одной из целей коронавирусной инфекции. Даже при лёгком течении болезни последствия могут быть достаточно тяжёлыми для человека: многие пациенты замечают симптомы поражения нервной системы.  

«Воздействие новой коронавирусной инфекции (НКИ) на нервную систему переоценить сложно. Последствия довольно многообразны: тут и нарушение обоняния и вкуса, и головные боли. Причём, головные боли могут появиться как впервые, учащаться, если они уже есть. Не совсем очевидной может показаться связь перенесённой НКИ и таких состояний как снижение памяти концентрации внимания, работоспособности, тревожных и депрессивных расстройств», - пояснила Кристина Владимировна.

Она пояснила, что подобные последствия вызывают изменения в биохимических процессах в мозге, результатом которых становится нарушение связей между нейронами. Если не лечить подобные состояния, то они и дальше будут усугубляться. 

«Головные боли могут перейти в хронические, лечение которых может занять более длительное время. Что касается повышенной тревожности, то существует тесты для самопроверки: HADS, шкала Бека», - перечислила доктор.

Кристина Владимировна посоветовала не заниматься самодиагностикой, так как это может усугубить общее состояние организма. По её словам, тесты и другие инструменты помогут пациенту более точно понять, что с ним происходит, но они не являются заменой консультации у доктора. 

«Многие из перечисленных состояний успешно лечатся. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Квалифицированный специалист поможет разобраться в проблеме и подобрать подходящий вариант лечения», - резюмировала Кристина Владимировна.

Тем временем, в Краснодарском крае за неделю было выявлено 679 случаев коронавируса. Среди заболевших 432 женщины и 259 мужчин, в том числе 115 детей. Самый младший пациент – младенец, которому нет ещё месяца (20 дней), самому старшему – 95 лет.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER