«На свободу с чистой совестью?» На Кубани «авторитет»* Шакро Молодой отбыл из тюрьмы в Сочи – СМИ
Фото: РИА Новости / Максим Блинов

«На свободу с чистой совестью?» На Кубани «авторитет»* Шакро Молодой отбыл из тюрьмы в Сочи – СМИ

В Краснодарском крае досрочно вышел на свободу 70-летний «вор в законе»* Шакро Молодой (Захарий Калашов) из-за проблем со здоровьем; «авторитет» якобы может отправиться в Сочи или Абхазию. Об этом 29 марта стало известно благодаря telegram-каналу «Mash».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июня
«Был авторитетом среди воров и Бродягой»: в Краснодаре осудят 35-летнего «вора в законе», управлявшего «шестёрками»
Общество
12:22
13
/
октября
«Вычищают край от нечисти!» На Кубани полиция объявила в розыск крупного вора, состоящего в ОПГ
Происшествия
14:29

По данным Мэш, Шакро Молодой досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Причиной УДО стали проблемы со здоровьем Калашова – у него резко испортилось зрение на фоне сахарного диабета.

Мэш сообщает, что после освобождения Калашов якобы может поехать в Сочи или Абхазию. Там проживают близкие товарищи «вора в законе».

В начале марта этого года «Утренний Юг» рассказывал, что суд в закрытом режиме одобрил прошение Калашова об УДО. 

В 2018 году суд приговорил Шакро Молодого к девяти годам 10 месяцам колонии строгого режима по делу о вымогательстве у владелицы ресторана на Рочдельской улице в Москве. Согласно следствию, в 2015 году Калашов требовал восемь миллионов рублей. Переговоры с владелицей ресторана тогда переросли в драку и перестрелку. Было убито два человека, семеро – ранены.

Шакро Молодой прославился на криминальном поприще России с начала 90-х годов. В 2003 году после серии покушений он переехал в Испанию и занимался отмывом денег от криминального бизнеса в России.

В 2006 году его задержали в ОАЭ, Калашов был экстрадирован в Испанию – там суд приговорил его к семи с половиной годам колонии.

SHOT заявляет, что в суде один из прокуроров сказал, что криминальный авторитет Захарий Калашов, он же Шакро Молодой, стал лидером криминального сообщества России после смерти Деда Хасана, который тоже считался «вором в законе».

 

*Движение АУЕ признано экстремистским, его деятельность запрещена в РФ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER