«Столетний спор окончен!» В Краснодаре определились с датой основания города
Фото: ГТРК "Кубань"

«Столетний спор окончен!» В Краснодаре определились с датой основания города

В Устав кубанской столицы в ближайшее время будут внесены поправки, связанные с днём основания города; путаницу с датами разрешили историки, которые пришли к выводу, что Краснодар был основан в период с 1793 по 1794 годы, а значит 230 лет городу исполнилось в середине января 2024 года. Такие сведения 29 марта в личном telegram-канале опубликовал общественный деятель Виталий Черкасов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
марта
«Кому нужны парки, когда есть церковь?» В Краснодаре на месте бывшей дачи вице-губернатора хотят построить храм
Общество
12:42
13
/
марта
«Не обсуждается?» Общественные обсуждения о строительстве церкви в парке на Затоне перенесли
Общество
07:16

Напомним, что в конце января администрация Краснодара предприняла попытки поставить точку в историческом споре с датой основания города. Мэрия направила запросы в Госархив, музей Фелицына, библиотеку Пушкина, Центр документации и новейшей истории края, Кубанский государственный университет, Законодательное Собрание края с тем, чтобы разрешить исторический спор.

На тот момент по версии мэрии город был основан в 1793 году, а по мнению представителей городской Думы Краснодара, утвердившей Устав, кубанскую столицу основали в 1794 году.

Проблему заметили общественники и горожане, когда празднование 228-летия города затянулось на несколько лет. Виталий Черкасов 6 июля 2022 года опубликовал пост, в котором рассказал, что в сентябре горожане будут повторно праздновать День рождения родного города.

«Странно, что краснодарцы с подачи властей ежегодно празднуют ДР города на несколько месяцев раньше установленной властями же официальной даты», - заявил активист

Сегодня, 29 марта, кубанец написал, что в ближайшее время будут внесены поправки в Устав Краснодара, которыми депутаты устранят имевшееся противоречие. Виталий Черкасов сообщил, что теперь в Уставе будет написано, что «город Краснодар (Екатеринодар) основан казаками в период 1793-1794 годов для защиты южных рубежей России».

«Респект городским властям за здравую позицию отдать этот вопрос на откуп историкам, а не указывать спорную дату в нормативном документе», - подытожил активист



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER