«Сам себе не будет резать ухо. Значит, есть преступление» - в Госдуме призвали расследовать и привлечь к ответственности тех, кто пытал террористов из «Крокус Сити Холл»
Фото: СК РФ

«Сам себе не будет резать ухо. Значит, есть преступление» - в Госдуме призвали расследовать и привлечь к ответственности тех, кто пытал террористов из «Крокус Сити Холл»

Силовые ведомства в России должны нести ответственность; все случаи пыток должны быть беспристрастно расследованы, виновные – привлечены к ответственности; это относится и к тому силовику, который отрезал ухо одному из террористов в «Крокусе». Об этом 29 марта стало известно благодаря заявлению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрия Синельщиков, передаёт RTVI.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
марта
«ИГИЛ* или Киев? Конечно, Украина» - глава ФСБ назвал главу разведки Буданова законной целью ВС РФ после теракта в «Крокусе»
Происшествия
15:31
27
/
марта
«Пожизненная каторга страшнее расстрела»: кубанские деятели высказались об идее введения в России смертной казни
Общество
22:11

Синельщиков обратил внимание, что одному из террористов «Крокуса» (Саидакрами Муродали Рачабализода) отрезали кусок уха. По его словам, это было видно, так как террорист, очевидно, сам себе вряд ли бы отрезал кусок тела.

«Значит, есть преступление, за которое надо нести ответственность. Его надо расследовать и привлечь к ответственности того, кто это совершил», - прокомментировал Синельщиков.

Депутат также обратил внимание, что большинство россиян придерживаются мнения, что в борьбе с преступностью можно использовать любые средства. Синельщиков считает, что можно пользоваться только теми методами, которые прописаны в законодательстве.

Ранее «Утренний Юг» рассказал о деталях вербовки жителей Таджикистана для теракта в московском «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Террористам обещали 500 тысяч рублей на всех. Двое исполнителей, которые участвовали в нападении на «Крокус Сити Холл», могли получить инструкции в Турции. 

Басманный суд вынес решение об аресте до 22 мая еще трёх фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Это семья Исломовых, уроженцев Душанбе – отца Исроила и двух его сыновей: Аминчона и Диловара. В настоящее время они проживают в Твери. По данным следствия, с целью совершения террористического акта Шамсидин Фаридуни не позднее января 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года – Диловара Исломова.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER