«У страны нет денег на врачей?»  Из-за дефицита кадров оказывать скорую помощь будут не врачи, а выпускники медвузов
Фото: Октагон. Медиа

«У страны нет денег на врачей?» Из-за дефицита кадров оказывать скорую помощь будут не врачи, а выпускники медвузов

Минтруд России разработал приказ, в соответствии с которым к работе на скорой допустят медиков без профильной специализации. Об этом 28 марта сообщил информационно-аналитический ресурс «Октагон. Медиа».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июля
«Скорая не приехала, а в больнице нет свободного анестезиолога»: в Краснодаре ребёнок-инвалид со сломанной ногой два часа ждёт врачебной помощи – ВИДЕО
Горячая тема!
17:37
07
/
февраля
На трассе под Геленджиком сгорела машина скорой помощи, перевозившая покойника
Происшествия
18:30

    Кадровый голод в российском здравоохранении особенно ярко проявил себя в службе скорой помощи: если в 2014 году насчитывалось почти 14 тысяч работников скорой, то к 2022 году осталось чуть более 9,3 тысячи. В настоящее время, чтобы стать врачом скорой помощи, необходимо пройти обучение в ординатуре по специальности «Скорая медицинская помощь» (СМП) или профессиональную переподготовку. Но из-за нехватки опытных врачей предлагается к оказанию скорой медицинской помощи привлечь выпускников медицинских вузов, которые не прошли ещё обучение в ординатуре и не имеют профильной специализации. 

Минтруд уже внёс правки в профессиональный стандарт врача скорой помощи. Если законопроект будет принят, то непопулярные методы введут уже 1 сентября этого года и к работе начнут привлекать специалистов, окончивших факультеты «Лечебное дело» или «Педиатрия».

Инициатива вызвала споры в профессиональном сообществе. Так, зампред комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Леонов (фракция ЛДПР) уверен, что «новшество» не изменит ситуацию в лучшую сторону. ПК тому же, по его мнению, возлагать ответственнось на выпускников, не имеющих опыта и соответствующей квалификации, это большой риск, поэтому экипаж скорой обязательно должен сопровождать квалифицированный врач.

По его мнению, поменять ситуацию можно, увеличив заработную плату медикам и выровняв её между регионами. Пока же разница в заработке медиков, например, в Москве или другом российском городе очень существенная.

Леонов также считает, что необходимо создавать благоприятные условия для работы сотрудников скорой помощи: разумный график, комфортные автомобили, современное оборудование.

А кандидат медицинских наук Алексей Куринный (фракция КПРФ) называет предлагаемую Минтрудом меру адекватной и напоминает, что выпускники медвузов сегодня могут без ординатуры работать участковыми терапевтами и педиатрами.

«Возможно, следует сделать обязательным предварительное прохождение специального курса по скорой помощи для таких выпускников со сдачей дополнительного практического экзамена или стажировкой на рабочем месте», – считает Куринный.

Пока же недостаточная обеспеченность специалистами служб скорой помощи приводит зачастую к печальным последствиям, в том числе и на Кубани. Люди жалуются на предоставление некачественных медицинских услуг, некомпетентность врачей, халатность. Зачастую, когда необходима экстренная помощь врача, машину скорой помощи приходится ждать часами.

Конечно же, основная причина ахового состояния в медицине – это низкие зарплаты. «Утренний Юг» писал о громком скандале, который разразился в прошлом году на Кубани. Тогда28 водителей скорой помощи, работающих в Гулькевичской ЦРБ, массово подали заявления об увольнении. Людей не устраивала зарплата в 20 тысяч и пренебрежительное отношение к их проблемам со стороны руководства. Водителей подержали и другие сотрудники больницы.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER