В Краснодарском крае к 2030 году инвестируют 503 миллиарда рублей на улучшение санаторно-курортной сферы
Фото: Зинаида Серебрякова, «Пляж с зонтиками» (1931)

В Краснодарском крае к 2030 году инвестируют 503 миллиарда рублей на улучшение санаторно-курортной сферы

На Кубани к 2030 году создадут 34,6 тысяч новых номеров в гостиницах и отелях, будет реализовано 48 крупных проектов; объём инвестиций составит 503 миллиарда рублей. Об этом 28 марта сообщили «Ъ-Кубань», ссылаясь на министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
декабря
«Доступные курорты для всех!» Кубань получит субсидию на обустройство туробъектов для инвалидов
Экономика
07:15
26
/
февраля
«На 8 марта хочется в Сочи? Лучше выбрать Питер!» Курорты Кубани стали самыми дорогостоящими праздничными турами в стране
Общество
12:09

Власти края до 2030 года планируют реализовать 48 крупных проектов санитарно-курортной сферы. Общий объём инвестиций составит 503 миллиарда рублей, а количество номеров в отелях и гостиницах Кубани увеличится на 34 600.

Уточняется, что в этот объём не включены крупные проекты «Новая Анапа», «Абрау-Дюрсо» и «Турьев Хутор». Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин рассказал, что в ближайшие годы объём инвестиций в санаторно-курортную сферу велик, но недостаточен. Целью проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», по словам эксперта, является увеличение туристического потока по стране до 140 миллионов.

«Для Кубани это значит, что турпоток должен вырасти с нынешних 18 млн до 30 млн туристов, а номерной фонд — с 260 000 до 400–430 000 номеров. Пока мы видим, что в результате реализации всех проектов прирост номеров составит около 55 000», - прокомментировал ситуацию Ромашкин

Эксперт отметил, что в приоритете должны быть четырёхзвёздочные и пятизвёздочные отели, которых на Кубани в дефиците. Сергей Ромашкин уверен, что «туризм - это не только отель», поэтому необходимо комплексно осваивать имеющиеся территории.

«Турист приезжает за впечатлениями, в них также необходимо инвестировать», - подытожил вице-президент АТОР


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER