«Мы простые люди! Нам отравляют жизнь, и некому помочь!» На Кубани власти не защищают станичника от соседа, который открыл авторемонтный гараж у него под окнами
Фото: Сергей Твердохлеб

«Мы простые люди! Нам отравляют жизнь, и некому помочь!» На Кубани власти не защищают станичника от соседа, который открыл авторемонтный гараж у него под окнами

Три года житель станицы Воронежской Усть-Лабинского района просит чиновников найти управу на своего соседа, который на своём земельном участке устроил СТО для большегрузных машин. Об этом «Утренний Юг» узнал из обращения читателя в редакцию.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
февраля
«Нас снова игнорируют?» Жительница Краснодара пожаловалась на местных властей, которые уже год отправляют людям отписки вместо того, чтобы сделать ремонт дороги
Общество
07:02
27
/
февраля
«Путин, помоги! Выселяют из дома!» Кубанские чиновники вызвали автоматчиков на одиночный пикет женщины, чью семью лишают жилья
Общество
18:05

  Оказывается, жизнь на своём земельном участке, вдали от города, необязательно приносит радость и умиротворение от уединения с природой, а наоборот, может стать испытанием для жителей. Как это случилось с семьёй Сергея Твердохлеба.

С 2021 года Сергей Григорьевич борется за своё конституционное право на благоприятную окружающую среду. До этого времени семья Твердохлебов из станицы Воронежской жила-не тужила в собственном доме, который по казачьим обычаям соединил три поколения: старшее, среднее и двух внуков. Счастье и идиллия продолжались до тех пор, пока сосед Зураб Битюков не решил заняться бизнесом. Причём местом его размещения он выбрал земельный участок рядом с Твердохлебами.

Бизнес сосед основал шумный – стоянка, мойка, ремонт большегрузных машин. От 10 до 15 тонаров находятся под окнами семьи Сергея Твердохлеба. Людям приходится постоянно дышать выхлопными газами, жить в шуме и грохоте.

«Ощущение, что сам живу в гараже», - делится впечатлениями Сергей Григорьевич.


Сам-то «бизнесмен» проживает совсем по другому адресу. Сергей Твердохлеб сначала пытался как-то наладить взаимопонимание с соседом, объяснял, что устал от шума работающих компрессоров и техники и гама, который устраивают клиенты Зураба Битюкова, но всё оказалось бесполезным. Тогда Твердохлеб стал просить власти о помощи: обращался в местное поселение, в районную администрацию, в Роспотребнадзор, к губернатору, к депутатам Госдумы Первышову и Езубову. Евгений Первышов и Вениамин Кондратьев, по словам Твердохлеба, стали активно разбираться в проблеме, но их инициативы благополучно «похоронили» на местах.

Подавал Сергей Григорьевич в суд. Но там или отмахиваются: мол, разбирайтесь с ГИБДД, либо, если назначают заседание, то постоянно его переносят. Обивал он и пороги прокуратуры. Там Твердохлеба, по его словам, вообще принимают как родного - привыкли к нему.

За эти годы в семье накопилась папка в 200 файлов с документами: письмами самого Сергея Григорьевича и отписками власть предержащих (все они имеются в распоряжении редакции).

«Пора помощника нанимать», - печально шутит Твердохлеб.

Борется-то Сергей Григорьевич абсолютно правомерно, с чем согласны все, кто изображал или не изображал бурную деятельность по оказанию помощи. Дело в том, что сосед грубо нарушает законодательство. Согласно Правилам благоустройства территории Воронежского сельского поселения «хранение и стоянка грузового транспорта допускается только в гаражах или на автобазах». И по Правилам дорожного движения РФ «запрещается стоянка грузовых автомашин вне специально выделенных мест».

Борьба за свои права отразилась на здоровье семьи станичников. Глава семейства перенёс инсульт, у его жены обнаружили онкологию. Ей недавно сделали операцию и, конечно, женщине нужен покой.

Но его не предвидится. Уже сменился владелец «автобазы». Вместо Зураба Битюкова хозяйничает Вячеслав Синецкий. Специалисты управления по вопросам земельных отношений и учёта муниципальной собственности Усть-Лабинской администрации наведывались к Синецкому и удостоверились, что «на земельном участке организована парковка и производится ремонт грузового автотранспорта». Синецкому направили предостережение, а свои выводы - в министерство природных ресурсов края. В общем, проблема продолжает гулять по кабинетам чиновников.

48a13828-9f60-46a1-9178-a0933d125885.jpg

f0d27aaa-66d1-47d8-833a-5c652364fc68.jpg

Сергей Григорьевич говорит, что вроде как зашевелились начальники перед выборами, но выборы остались позади, а обещания в дела не реализовались.

Что не говори, а любят у нас в крае бизнесменов. ВНо в данном случае, вероятно, чиновники слишком однобоко поняли слова президента России Владимира Путина не оказывать давления на предпринимателей. Речь-то глава государства ведёт о бизнесе, деятельность которого не нарушает  российского законодательства и главного закона страны - Конституции. 

«В каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках четких правовых процедур», - сказал глава государства.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER