«Вонь с Кубани дошла до Бастрыкина» - Следком возбудил уголовное дело о загрязнении реки в Краснодаре
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

«Вонь с Кубани дошла до Бастрыкина» - Следком возбудил уголовное дело о загрязнении реки в Краснодаре

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался экологической катастрофой, связанной с рекой Кубань в Краснодаре; водная артерия края стала жертвой незаконных стоков, возбуждено уголовное дело. Об этом 26 марта сообщил Информационный центр СК России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
октября
«Хуже не будет? Чище так точно!» В Краснодаре река Кубань так и не станет чище – в неё продолжают сливать нечистоты – ВИДЕО
Общество
17:51
12
/
марта
«Вонь, грязь и экологическая катастрофа»: в Краснодаре снова слили в реку Кубань пенные отходы - мэрия бездействует
Общество
09:49

«Утренний Юг» ни раз писал о загрязнении реки Кубань в Краснодаре. Недавно один из жителей краевой столицы поделился видеороликом, на котором показал, как фекальные стоки сливаются в воду. Отходы неизвестного происхождения превращаются в чёрную жижу, которые покрыли всю прибрежную часть. 

Незадолго до того инцидента слив нечистот нашёл другой краснодарец. Труба была расположена под Тургеневским мостом. Большой участок реки был покрыт пеной неизвестного происхождения, который растекался по течению. 

Следователи узнали об экологических проблемах реки Кубань благодаря социальным сетях и региональным медиа. Следственное управления СК РФ по Краснодарскому краю начало процессуальную проверку.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления СК Андрею Маслову возбудить уголовное дело и предоставить доклад об установленных обстоятельствах и в дальнейшем общих результатов.

Центральный аппарат Следственного комитета контролирует, как исполняется поручение Бастрыкина.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Краснодаре местные власти отказались чистить реку Кубань и не хотят брать на себя ответственность за это. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER