Суд в Новороссийске вынес приговор контрактнику, который не вернулся на службу после лечения
Фото: сайт города Новороссийска

Суд в Новороссийске вынес приговор контрактнику, который не вернулся на службу после лечения

Новороссийский гарнизонный военный суд приговорил к 5,2 года колонии общего режима военнослужащего по контракту за уклонение от мобилизации и неявку на службу (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сайт суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
ноября
«Неудачно приземлился»: уклониста от армии «повязали» в аэропорту Сочи
Общество
15:13
14
/
февраля
«Путешествующий студент сядет на шесть лет»: в Новороссийске уклониста от мобилизации приговорили к 6 годам колонии
Происшествия
19:53

  Житель города-героя Владимир П. в рамках частичной мобилизации был призван по контракту и проходил службу в зоне СВО.

В ноябре 2022 года он получил травму и был эвакуирован в военный госпиталь. 23 по 29 ноября 2022 года он проходил лечение в травматологическом отделении. После выписки 29 решением военно-врачебной комиссии ему предоставили месячный отпуск, после которого он должен был явиться в часть. Заболеваний у Владимира выявлено не было, и он был признан абсолютно здоровым и годным к военной службе по категории «А» - то есть без ограничений.

Но экс-боец решил по-своему. Он остался дома, где проживал вместе с родителями. По месту жительства в прошлом году его и обнаружили сотрудники военной комендатуры. Всё это время контрактник в органы власти и военного управления не обращался.

В суде он свою вину в неявке на службу без уважительных причин признал.

«Подсудимый пояснил, что хотел временно отдохнуть от военной службы, провести время по своему усмотрению и вернуться обратно в часть. Вовсе уклониться от военной службы не хотел. В содеянном он раскаивается»,— цитирует издание решение суда.

Отец новороссийца рассказал, что сын ему объяснил,будто не убыл в войсковую часть, так как у него якобы закончился контракт. По словам родителя, сын находился дома, на работу не устраивался, противоправных действий не совершал и помогал по хозяйству.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER