«Грязевые ванны в мазуте?» В Новороссийске горожане каждый день находят на берегу Черного моря нефтепродукты
Фото: Ante Hamersmit / Unsplash

«Грязевые ванны в мазуте?» В Новороссийске горожане каждый день находят на берегу Черного моря нефтепродукты

В Краснодарском крае горожане находят всё больше и больше загрязнений берега Чёрного моря в Новороссийске; их количество стало увеличиваться после разлива нефтепродуктов с иностранного судна 22 февраля. Об этом 21 марта стало известно благодаря изданию «Новороссийский Рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
февраля
В Чёрном море очередной разлив мазута? На пляжах Туапсе и Сочи находят птиц, испачканных нефтепродуктами – ВИДЕО
Происшествия
11:13
14
/
декабря
«Волна волнуется раз…» На Кубани предприятия морских терминалов отравляют жизнь жителям курортного посёлка – в прямом и переносном смыслах
Общество
11:34

Издание сообщает, что после февральского разлива жители Новороссийска почти каждый день находят новые следы загрязнения по разным адресам. В частности, несколько дней назад один из новороссийцев в районе «собачьего пляжа», предположительно, влез в мазут у каменной насыпи.

В районе двадцати метров горожанин также обнаружил следы загрязнения.

Экоактивист Сергей Стряпухин напомнил, что загрязнение нефтепродуктами является одним из самых тяжёлых и опасных для морских обитателей. На поверхности воды образуется плёнка, которая затрудняет проникновение кислорода в воду, мешает нормальному газообмену.

«Мелкие фракции нефти попадают в жабры и пищеварительную систему морских организмов, накапливаются в донных отложениях», - прокомментировал Стряпухин.

Он добавил, что авария с разливом нефтепродуктов в бухте Новороссийска – это огромный ущерб природе. Однако, если грязные камни уберут коммунальщики, то животным вряд ли кто-то поможет.

грязевые ванны в мазуте.jpg

грязевые ванны.jpg

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Новороссийске местные жители обнаружили в Цемесской бухте множество плавающих кусков тёмного цвета. По мнению горожан, это остатки нефтепродуктов, а именно застывший мазут. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER