«Украинцы могут не переживать!» Крымские водохранилища заполнены на 71%, запасов воды хватит на полтора года
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

«Украинцы могут не переживать!» Крымские водохранилища заполнены на 71%, запасов воды хватит на полтора года

Запасов воды в водохранилищах полуострова может хватить, чтобы удовлетворять нужды населения на протяжении полутора лет; в процентном соотношении водохранилища наполнены на 71%. Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Ахмед Османов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
сентября
«Кубанское море подходит к концу!» Уровень воды Краснодарского водохранилища опустился ниже критичных отметок
Общество
15:06
28
/
сентября
«Не пойдёт дождь - ждите мор рыбы, а водоросли будут выделять яд!» Эксперты рассказали о последствиях обмеления Краснодарского водохранилища
Общество
18:48

По словам Османова, на сегодняшний день водохранилища Крымского полуострова заполнены более чем на половину, а именно на 71%. Такого количества ресурса хватит на то, чтобы обеспечивать граждан полуострова и инфраструктуру Крыма на протяжении полутора лет.

Отмечается, что по состоянию на март в водохранилищах содержится около 282 миллионов кубометров воды, это на 32 миллионов больше, чем в прошлом году за тот же период.

Осенью прошлого года председатель госсовета республики Владимир Константинов говорил о том, что Старокрымское водохранилище заполнено на 71%, в то время как в 2022 году данный показатель составлял 48%. Кроме того, наполняемость Изобильненского, Балановского, Загорского водохранилищ, по данным на осень 2023 года, составляет более 80%.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что С 2014 по 2024 год, после вхождения полуострова в состав России, аграрные предприятия Крыма получили государственную поддержку в размере 28 миллиардов рублей; в четыре раза увеличилось производство молока, а посевные площади виноградников увеличились в 1,3 раза.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER