«Туристический сезон под вопросом?» В Анапе выявили 30 больных активным туберкулёзом
Фото: Парламентская газета

«Туристический сезон под вопросом?» В Анапе выявили 30 больных активным туберкулёзом 

В Анапе выявили 30 больных активным туберкулёзом. Это в основном мужчины трудоспособного возраста.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
августа
«Заразы нам не надо!» На Кубани четыре человека с туберкулёзом были принудительно отправлены на госпитализацию
Происшествия
15:53
14
/
августа
«Врёшь, не возьмёшь!» На Кубани больной туберкулёзом мужчина спрятался от приставов в шкафу, чтобы не ехать в больницу
Общество
08:54
15
/
августа
«В России стало больше Украины»: в Крыму выросло количество больных туберкулёзом детей
Общество
12:05

В Анапе, считающейся детским курортом, медики впервые зафиксировали рост больных, находящихся в активной фазе туберкулёза – 30 человек. Причём, как отмечает врач-фтизиатр городской больницы Анапы Светлана Семичева, это в основном мужчины трудоспособного возраста.

Четыре новых случая туберкулеза в прошлом году врачи обнаружили у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Также в районе наблюдается увеличение количества пациентов, страдающих туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.

Из интервью, данного специалистом перед Всемирным днём борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, стало также известно, что во всём Краснодарском крае в 2023 году зафиксировано 1410 случаев, из них 28 – у детей в возрасте от 0 до 17 лет.

По мнению Семичевой, туберкулёз по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний. Причём уровень жизни человека необязательно является основной причиной заболевания.

«Группу риска составляют все слои населения, вне зависимости от возрастной и половой принадлежности. Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией, поражает все органы и системы, но в 90 % случаев – органы дыхания. Основной источник инфекции – больной туберкулезом человек», - рассказала врач.

Один невылеченный пациент за год может заразить 10-15 человек. Поэтому основа всех профилактических мероприятий – это лечение больного. А неспецифической профилактики – здоровый образ жизни: полноценное сбалансированное питание, ежедневная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER