«Русский медведь проснулся! Не провоцируйте!» В Сочи туристов предупредили  о том, что из спячки вышли медведи
Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

«Русский медведь проснулся! Не провоцируйте!» В Сочи туристов предупредили о том, что из спячки вышли медведи

С приходом весны в горах Кавказа начали просыпаться медведи, об этом сообщили  в пресс-службе Кавказского государственного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
апреля
«Кубанцы, осторожнее!» С наступлением весны проснулись змеи, а медведи вышли на охоту - ВИДЕО
Общество
12:29
15
/
сентября
«И подгадил, и нагадил!» В Сочи медведь повадился охотиться за домашней птицей и пугать местных
Происшествия
15:34
02
/
декабря
«Пора в спячку!» В Сочи медведи растерзали собаку и загрызли телёнка - ВИДЕО
Происшествия
13:54

  Медведи в России занимают огромную территорию - от Камчатки до Западных границ. На Кавказе они встречаются во многих местах, но особенно их много в западной части Кавказа, в Кавказском заповеднике и Сочинском национальном парке. Их численность в заповеднике варьируется от 300 до 400 особей. 

Косолапые на Кавказе просыпаются каждый год с 5 по 10 марта. И как раз сейчас наступила та самая пора, когда они начали не только сгонять лишний вес, но и метить территорию. Выходят из берлог самцы. Самки с детенышами покидают «лежбище» позже, обычно в апреле. Они кормят детёнышей, которые у них появились в феврале.

Выход медведей может привести к случайным встречам с людьми, неправильное поведение которых может спровоцировать агрессию со стороны животных. К счастью, случаев нападения в Кавказском заповеднике пока не было, но это не означает, что туристам следует расслабиться.

Учёный-зоолог, профессор  Кавказского государственного биосферного заповедника Анатолий Кудактин напоминает о важности соблюдения правил при встрече с медведем. Не бежать, дать понять животному, что человек не угрожает ему, что человек сильный, покричать, поднять над собой рюкзак, но ни в коем случае не проявлять агрессию в отношении зверя.

«Поняв, что вы - не сородич, медведь уйдет дальше по своим делам», - говорит зоолог.


Главная проблема последнего времени - синантропные медведи. Их ещё называют мусорщики. Они привыкли есть то, что выбрасывают люди, и не знают, как добывать пищу самостоятельно. Жители горных сёл периодически встречают таких косолапых гостей у баков с отходами. Анатолий Кудактин рекомендует осознанно подходить к утилизации мусора.

«Важно, чтобы жители населенных пунктов рядом с охраняемыми территориями осознавали свою роль в сохранении дикой природы и предотвращении конфликтов между людьми и медведями», - предупреждает Анатолий Кудактин.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER