«Дронами не победить нефтянку России»: эксперт объяснил, почему нефтебазам не страшны киевские БПЛА
Фото : "Газпром нефть"

«Дронами не победить нефтянку России»: эксперт объяснил, почему нефтебазам не страшны киевские БПЛА

Атаки украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) приносят Киеву только пропагандистский эффект; российские заводы могут пережить даже авиационные бомбардировки, небольшие беспилотники могут только устроить пожар. Такое мнение 14 марта высказал экс-глава департамента инноваций «Газпромнефти» Сергей Вакуленко.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
сентября
«Всё в чёрном дыму! Горит нефтебаза!» В Краснодарском крае на нефтебазе прогремел взрыв и начался пожар – ВИДЕО
Горячая тема!
07:18
25
/
января
В Краснодарском крае была объявлена воздушная тревога и введен план «Ковер»: горела нефтебаза в Туапсе, в Сочи не принимали самолёты
Происшествия
09:14

По словам Вакуленко, не стоит преувеличивать опасность от небольших дронов ВСУ, которые атакуют российские НПЗ. Он пояснил, что только неспециалисту может показаться, что заводы с их огромным количеством горючих жидкостей могут воспламениться от любой искры, но в реальности это не так.

Стандарты российских НПЗ относятся к ГОСТам холодной войны, а в тот период их проектировали так, чтобы обеспечить жизнестойкость заводов даже в условиях авиационных бомбардировок 1000-килограммовыми бомбами.

«Так что атаки дронов весом в несколько килограммов могут вызвать на НПЗ пожар, но никак не уничтожить завод», - пояснил Вакуленко.

Он отметил, что при большой удаче украинский дрон действительно может попасть в самый уязвимый узел производства – газофракционирующую установку, заполненную горячими этаном, пропаном и бутаном, которые загораются и взрываются намного легче по сравнению с жидким топливом.

Если взрыв произойдёт в этом узле, то установка понесёт большой ущерб, но сам завод будет и дальше работать – он останется практически невредимым. Вакуленко напомнил, что на НПЗ есть все необходимые системы, чтобы бороться с пожарами, есть пожарные части и не только.

«Все эти проблемы создали для российских нефтепереработчиков лишь неудобства и убытки, но не значительные трудности. Пожары на НПЗ могут иметь лишь пропагандистский эффект», - резюмировал Вакуленко.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER