Список военных преступлений ВСУ становится шире: противник ставит технику под жилыми домами в Часовом Яре
Фото: AP Photo / Shandyba Mykyta

Список военных преступлений ВСУ становится шире: противник ставит технику под жилыми домами в Часовом Яре

Украинские боевики не скрывают своих военных преступлений: ВСУ оборудуют позиции в жилых кварталах Часово Яра и ставят технику под домами, где живут люди. Видео 11 марта опубликовал telegram-канал «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
февраля
Чудовищное военное преступление: боевик ВСУ расстрелял в упор пленного российского военнослужащего – ВИДЕО
Война
12:10
04
/
мая
«Бандеровцы расстреливают пленных как в 1943!» Немецкий боевик, воевавший на стороне Киева, рассказал о военных преступлениях ВСУ
Война
12:16
В Сети появилось видео, на котором боевики ВСУ запечатлели свои будни на позициях. Сейчас российские военнослужащие продвигаются на ряде позиций. Согласно неподтверждённой информации, ВС РФ якобы скапливают силы для наступления на Часов Яр, а через него на другие населённые пункты.

Как и в случае с Артёмовском (Бахмутом), который Киев считал «крепостью», украинская военная техника располагается под жилыми домами. На кадрах видно, что вереница автомобилей ВСУ стоит под стенами многоэтажного жилого дома. Также противник не чурается использовать дворы частных домов и близлежащие районы.


Украинские боевики не первый раз размещают военную технику в жилых домах и кварталах, подвергая гражданское население опасности. В Киеве жилой дом прикрывал украинские РСЗО. Такая «тактика» ВСУ часто приводит к жертвам среди горожан.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что ВСУ устраивают позиции в квартирах многоэтажных домов, где раньше жили люди. Эти «укрепрайоны» выглядят довольно обжитыми: владельцы оставляют мебель, предметы интерьера и бытовую технику. Украинские боевики ведут огонь из окон. 

В 2022 году правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские военные подвергают гражданское население опасности. 

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER