Из мздоимца в мошенники. Экс-начальника по торговле в Туапсинском районе задержали за крупную взятку, а наказали за мошенничество
Фото: УФСБ РФ по Краснодарскому краю

Из мздоимца в мошенники. Экс-начальника по торговле в Туапсинском районе задержали за крупную взятку, а наказали за мошенничество

Павла Снобко признали виновным по ч.3 статьи 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом 7 марта сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
февраля
«Как не порадеть родному человечку»: на Кубани в 2023 году осудили больше коррупционеров, чем в 2022
Происшествия
12:18
28
/
февраля
В Краснодарском крае за 2023 год было зафиксировано 1 200 коррупционных преступлений, средний размер взятки - 280 тысяч рублей
Общество
09:17

  Начальника управления торговли и бытового обслуживания Туапсинского района Павла Снопко силовики «взяли» ещё в мае прошлого года. По одной из версий, сотрудники ФСБ защёлкнули наручники на чиновнике якобы прямо в администрации муниципалитета по окончании заседания Совета безопасности. По другой – его задержали на одной из парковок, когда он получал взятку.

Сообщалось, что 36-летний чиновник, узнав, что один из местных предпринимателей хочет открыть кафе на центральном пляже Туапсе, решил воспользоваться ситуацией в собственных интересах. За оказание содействия он попросил у бизнесмена взятку в 200 000 рублей. А также пообещал в случае выявления нарушений не принимать к предпринимателю мер к привлечению его к ответственности и оказывать всяческое покровительство. Предприниматель согласился, правда, для виду и сообщил об этом правоохранителям.

После задержания Снопко находился под стражей — такую меру пресечения на время расследования ему определил суд. По уголовному делу проводились необходимые следственные действия и сбор доказательственной базы.

За время нахождения под стражей предполагаемая жёсткая статья за взяточничество трансформировалась в статью о мошенничестве. Напомним, крупным размером взятки является сумма, превышающая 150 000 рублей. При даче взятки в крупном размере, наказания тоже являются «крупными». Штраф может быть выписан в размере от двух до четырех миллионов рублей или обвиняемый может быть лишен свободы на срок от 7 до 12 лет. В качестве дополнительного наказания может быть вынесено решение о запрете на работу на любых должностях на срок до 10 лет.

Но судьи смилостивились над земляком. Статья «Мошенничество» не столь сурова, и под неё, как правило, можно подтянуть очень и очень многое. В результате туапсинский мздоимец получил 2 года колонии общего режима. Полтора из них он уже отсидел.

«Зачислить в отбытый срок наказания время фактического задержания и время содержания под стражей, с 23 мая 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.


Так что, выйдя на свободу «с чистой совестью», Снопко опять может идти в торговую сферу и продолжать дальше «опекать» предпринимателей. Дорога открыта.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER